День защиты детей отметили с большим размахом
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

День защиты детей отметили с большим размахом

04.06.2017

Одним из самых масштабных мест празднования Международного дня защиты детей в Челябинске стал парк им. Ю.А. Гагарина. 3 июня здесь прошел гала-концерт фестиваля «Город детства». Праздник для всей семьи отметили с большим размахом. Парк на один день стал государством, живущим по правилам детей. Хорошая погода и большая развлекательная программа привлекли тысячи взрослых и ребят. Основное место действия – главная сцена ЦПКиО.

Торжественную часть открыли первый заместитель министра образования и науки Елена Коузова и член Совета Общественной палаты региона, председатель Челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов. Гостей фестиваля также поприветствовали директор телерадиоцентра «Восточный экспресс» Павел Михайлов и представитель Центра культурно-информационной деятельности Екатерина Евлантьева.

В концертной программе было задействовано около 300 человек. Два часа сменяли друг друга лучшие детские коллективы и солисты Челябинска. Зрителям также не давали скучать: для них прошли конкурсы, розыгрыши и викторины. Завершилось представление дискотекой с участием танцевальной студии LIBERTY DANCE и фееричной финальной частью с мыльными пузырями, переливающимися всеми цветами радуги, которые создали неповторимую атмосферу сказки.

На аллеях расположились площадки для всех видов детского досуга. Ребята вдоволь порисовали мелками на асфальте, карандашами и красками изобразили любимых сказочных персонажей, прошли сложные лабиринты, создали оригинальное мозаичное панно, прокатились наперегонки на самокатах и посоревновались на ловкость и силу. Многие площадки подхватили тему физкультуры и спорта: малышей пригласил поиграть в забавный твистер и бродилки, в импровизированном мини-спортзале быстро образовалась очередь из малышей, желающих забросить мячик в баскетбольное кольцо. Прошли турниры по развивающим и настольным играм для ребят и взрослых.

Для гостей постарше организовали мастер-класс в гончарной мастерской, тем временем дети занимались реальными делами: лепили из глины драконов и кошек, из бумаги ловко делали сложные фигурки в технике оригами. В центре парка подростки собрались на увлекательный урок английского языка. Для всех желающих работала ярмарка хэндмейда и дизайнерских студий. Гостей встречали ростовые куклы. Много зрителей привлекла выставка пожарной спецтехники МЧС.

В этот же день прошло награждение победителей конкурса рисунков «Город детства», посвященного экологической тематике. 

Победители получили дипломы и подарки от организаторов и партнеров фестиваля. Экспозиция лучших конкурсных работ разместилась на аллее рядом с главной сценой.

В число победителей конкурса «Город детства» вошли:

Младшая группа 3-7 лет

Балацкая Анна, г. Челябинск

Валиева Юлианна Назифовна, г. Сатка

Дружинина Софья Денисовна, г. Челябинск

Кибаленко Елена Евгеньевна,  г. Челябинск

Комбатов Никита Денисович, г. Челябинск

Кривых Мария Александровна,  п. Увельский

Манчев Андрей Сергеевич, г. Троицк

Хартуляри Варвара Сергеевна, г. Челябинск

Чепелинская Полина, г. Челябинск

Язовских Кристина Максимовна, г. Челябинск  

Средняя группа 8-11 лет

Банных Виктория Николаевна, г. Челябинск

Валакович Софья Олеговна, п. Увельский

Засимова Алена Сергеевна,  п. Увельский

Ильин Леонид, п. Увельский

Кокшарова Виктория Сергеевна,  г. Копейск

Лобачева Диана Евгеньевна, г. Челябинска

Санникова Анна Ивановна, г. Челябинск

Трофименкова Яна Павловна,  г. Копейск

Трущенкова Арина Витальевна, г. Копейск

Хорошун Мария Владимировна, п. Увельский  

Старшая группа 12-14 лет

Бадертдинова Диана Дамировна, г. Копейск

Борчаникова Кристина Дмитриевна, г. Челябинск

Валиева София Рафаэльевна, г. Челябинск

Гращенкова Елизавета Александровна, п. Увельский

Емельянов Михаил Михайлович, г. Челябинск

Жигалова Полина Сергеевна,  г. Челябинск

Матюнин Александр Игоревич, г. Челябинск

Тарханян Сона Овиковна,  г. Челябинск

Шарова Ксения Алексеевна, г. Челябинск  

В номинации «Народное признание» победу одержали: Валиева Юлианна, Кокшарова Виктория,  Шарова Ксения.

Для справки:

Фестиваль «Город детства» стартовал в 2012 году и проходит шестой год подряд. Организаторами традиционно выступают Управление культуры Администрации г. Челябинска, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно-информационной деятельности», Челябинская региональная общественная организация «Совет родителей Челябинской области» при поддержке Челябинской городской Думы и Челябинского областного отделения Российского детского фонда.