Делимся результатами проделанной работы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Делимся результатами проделанной работы

06.10.2023

5 октября комиссия Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования провела заседание.

В рамках повестки члены комиссии обсуждали несколько вопросов. Например, законопроект о маркетплейсах, отправленный на нулевое чтение для общественной экспертизы. Эксперт комиссии Марина Екимова отметила, что некоторые пункты законопроекта требуют доработки.

«Например, в четвертом пункте первой статьи сказано, что владелец маркетплейса осуществляет списание денежных средств со счетов продавца товаров на основании поименованных в договоре штрафных санкций при условии наличия письменного разрешения продавца товаров на маркетплейсе или владельца пункта выдачи заказов. Необходимо разработать порядок этого процесса, прописать сроки ответа, требования к сторонам. Также необходимо прописать правила взаимодействия сторон, полномочия тех органов, которые будут осуществлять контроль», — поделилась наблюдениями эксперт.

Члены комиссии добавили, что такой законопроект требует обсуждения с представителями предпринимательскими сообществами.

Далее в рамках заседания обсуждался вопрос изменения цены за единицу товара и проект федерального закона о внесении изменений в статью 10 закона РФ «О защите прав потребителей». Отметим, на данный момент распространена шринкфляция — это снижение производителем количества, объема или веса товара в упаковке при сохранении или малом снижении цены. Таким образом производители создают у покупателей мнимую видимость низкой цены на товар.

«С точки зрения экономики закон бессмысленный. Указание цены за килограмм или литр никак не повлияет на стоимость товара, так что у граждан все равно останется повод для возмущения высокой ценой», — сказал заместитель председателя комиссии Сергей Гордеев.

Председатель комиссии Алексей Ларин не согласился, сказав, что покупатель имеет право получить полную информацию о товаре. Отметим, комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности не поддержала инициативу.

Последним вопросом на повестке стало обсуждение льготы на транспортный налог для пенсионеров, обладающих одним легковым автомобилем мощностью не более 180 лошадиных сил. В таком случае налог платится по ставке 1 рубль с лошади, вследствие чего у некоторых граждан налог получается меньше 100 рублей и им не приходит уведомление о необходимости уплаты.

«Люди не узнают, что у них есть задолженность, пока не пройдет достаточно большое количество времени, а узнают они тогда, когда задолженность будет взыскиваться судебными приставами», — объяснила Марина Екимова.

Члены комиссии согласились, что следует найти способы разрешения этой ситуации. В первую очередь стоит провести оценку затрат на администрирование процесса взыскания налогов и уже на основании результатов принимать решение. Есть также возможность освободить льготную категорию налогоплательщиков от уплаты транспортного налога.

Подводя итоги заседания, единогласно было принято предложение Алексея Ларина.

«Предлагаю после каждого заседания заслушивать членов комиссии с короткой информацией о проделанной общественной работе. Работа может быть так или иначе связана с основным местом работы, но она также должна иметь отношение к Общественной палате Челябинской области», — подчеркнул председатель комиссии.