В Челябинске расширили аллею у «Публички»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске расширили аллею у «Публички»

17.05.2018

В Челябинске чиновники и общественники высадили сто сосен в литературном сквере возле публичной библиотеки. В акции приняли участие глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев, председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин, декан факультет экологии Челябинской области, которого прочат на пост министра экологии региона, Сергей Лихачев и другие.

«Давайте уже кого-нибудь посадим», — пошутил перед началом акции один из участников, намекая на активность силовиков и недавнее задержание руководителя аппарата гордумы Челябинска Юрия Чанова, которому вменяют получение взятки, и арест главы Миасса Геннадия Васькова, которого обвиняют в превышении полномочий. Шутка, что называется, «зашла». Смеялись над ней долго.

По словам инициатора акции, директора областного экологического фонда «Моя Планета» Виталия Безрукова, со сквера у публичной библиотеки начнется масштабный проект озеленения Челябинска.

«В рамках проекта „Мой зеленый двор“ собрано 32 тыс. заявок от жителей Челябинска на высадку деревьев, кустарников и цветов, — говорит Виталий Безруков. — Часть этих заявок будет закрыта за счет компенсационных высадок. Остальное профинансируют спонсоры. Из бюджета деньги тратиться не будут. Проект рассчитан на три этапа: весна, осень и следующая весна».

Кроме того, со следующего года на тех же условиях в Челябинске начнет действовать программа замены старых и сухих деревьев у дорог на молодые крупномеры.