Дарите жизнь вместо сладостей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дарите жизнь вместо сладостей

13.12.2019

22 декабря состоится очередной этап акции по расширению Национального регистра доноров костного мозга.

В этом году тысячи детей и взрослых, больных онкологическими заболеваниями не просят у Деда Мороза конфеты, игрушки и другие подарки. Все эти люди загадали одно желание - жить! Зачастую только пересадка костного мозга (кроветворных клеток) может дать шанс тяжелобольным пациентам таким, как семилетняя Лера Мишина из Челябинска.

Помочь таким детям может каждый из нас. Это несложно, нужно просто поделиться своими кроветворными клетками. И тогда у кого-то в нашей стране сбудется действительно самое заветное желание.

Поучаствовать во всероссийской акции по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга могут граждане в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг, с хорошим здоровьем.

Для этого 22 декабря вам необходимо бесплатно сдать 4 мл венозной крови (на данном этапе сдавать кроветворные клетки костного мозга не нужно). Результаты вашего анализа занесут в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Данные будут храниться в реестре. И однажды они могут совпасть с данными малыша или взрослого человека, вашего генетического близнеца, нуждающегося в пересадке костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

Сдать кровь можно в любом отделении лаборатории «Инвитро» по всей Челябинской области. Узнать адрес и часы работы лаборатории, находящейся рядом с вашим домом, можно в сети Интернет.

«Абсолютно все отделения "Инвитро" участвуют в этой акции. Такова договоренность "Русфонда" с этой медицинской компанией. Причем бесплатно сдать кровь на анализ можно не только в дни акций, не только 22 декабря, но и вообще в любой рабочий день в году. Акция – способ привлечь внимание граждан, рассказать им, что такая проблема существует, что решить ее и спасти чью-то жизнь может каждый. Но вы можете прийти в любой день и в любую лабораторию, которую вам будет удобно», - рассказала куратор акции в Магнитогорске Наталья Калинина.

Все подробности об акции и донорстве костного мозга, вы найдёте в группе ВКонтакте «Регистр против рака. Магнитогорск» https://vk.com/registrkm, а также в презентации, прикрепленной ниже. Кроме того, задать свои вопросы можно лично кураторам. В Челябинске – Алене 89128034809; в Магнитогорске - Наталье 89123038555; в Миассе –Анастасии 89028628544.

Акция проходит при информационной поддержке Общественной палаты Челябинской области.

Файлы: