Дан старт федеральной программе обучения предпринимательству школьников
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дан старт федеральной программе обучения предпринимательству школьников

29.10.2019

​​​​​​​Старшеклассники горнозаводской зоны приняли участие в программе «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников и воспитанников детских домов» на территории Южного Урала.

Академией профессионального образования совместно с Территорией Бизнеса проводится реализация проекта в Челябинской области для школьников, воспитанников и выпускников детских домов в возрасте от 14 до 17 лет.

В программе широко используются межфункциональные деловые игры, разрабатываются индивидуальные и групповые проекты во время всего обучения.

Елена Смирнова, сертифицированный тренер «Корпорации МСП»  и руководитель проекта: «Академия профессионального образования реализует  федеральный проект, направленный на вовлечение молодежи в предпринимательство. Привлекаем к участию в образовательных модулях публичных лиц, известных предпринимателей тех территорий, где проходит проект, с возможностью транслировать историю бизнеса, любимого дела, как пример для развития предпринимательских качеств школьников. Используем системный подход в образовательной программе: тренинги, видео лекции, практики, консультации, домашнее задание, наставничество, защиту проектов. Разные форматы помогут школьникам приобрести практический опыт в разработке проектов и расширить кругозор по предпринимательскому делу. Отличительной чертой старта предпринимательского проекта для школьников Челябинской области стало объединение молодежи, предпринимателей, образовательного учреждения, представителей администраций муниципальных образований в единое целое для успешного результата.»

Первыми обучение начали ученики школы №7 в г.Аше 25 октября. Мероприятие с приветственным словом открыл заместитель главы Ашинского муниципального района Александра Рычкова. Образовательный процесс прошел при поддержке начальника Управления образования Ашинского муниципального района Елены Бухмастовой.

 «Сегмент малого и среднего бизнеса очень важен для нашей страны. Не зря государство уделяет особое внимание информированию о предпринимательской среде у молодежи. Сегодня у нас аудитория переполнена. Это указывает на искренний интерес подрастающего поколения к данному направлению деятельности» - Алесандр Рычков, заместителя главы Ашинского муниципального района.

После проведенного тренинга школьниками были предложены следующие бизнес-проекты: открытие литературного кафе, создание коуч-центра, печать ободряющих надписей на носках. Предприниматель Игорь Краснов, ставший наставником проекта, поделился со школьниками своим опытом.

«Сегодня мы поняли, как оценить свою бизнес идею: найти её сильные и слабые стороны. Попробовали расписать бизнес-план. Это был самый полезный час сегодняшнего дня», - Вячеслав, ученик школы №9 г. Аша.  

В Миньяре в школе №4 приглашенный предприниматель Татьяна Калинина поделилась со слушателями готовыми кейсами для открытия бизнеса и рассказала, как успешно существовать на современном рынке. Школьники предложили для реализации следующие бизнес-проекты: изготовление и продажа необыкновенных сладостей, переработка кошачьей шерсти в игрушки, строительство спортивного комплекса в городе. В Центре помощи детям проекты были направлены на развитие спорта и экстрим-туризма.

«Я считаю, что подобные увлекательные занятия должны происходить чаще в нашей школе. Это помогает нам иметь представление о более взрослой жизни, о том, как реализовать себя в будущем», - Карина, ученица школы №4 г. Миньяр.

В Ашинском индустриальном техникуме, где сразу же образовалась инициативная команда для реализации практических проектов и совместной работы по продвижению предпринимательских инициатив среди молодежи. На данный момент с учащимися техникума ведется активный диалог по разработке бизнес-идей.

В Центре помощи детям г. Сим и школе №1 были предложены проекты: создание волонтёрской организации, бюджетный туризм на автобусе по всей России, экскурсия-квест по красотам Урала «Выживи за 24 часа». Последний проект уже получил заказ на разработку квеста.

На данный момент в сети интернет программа по обучению юных предпринимателей обсуждается очень активно. Участники программы выкладывают фото в социальных сетях и пишут свои впечатления об обучении. Из этого можно сделать вывод, что данный проект жизнеспособный.

Программа «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников воспитанников детских домов» рекомендована к реализации Минэкономразвития России.