Чучело Масленицы сожгут в двух парках Челябинска
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Чучело Масленицы сожгут в двух парках Челябинска

20.02.2023

Сегодня в России началась масленичная неделя. А между тем в Челябинске вовсю готовятся к одному из самых весёлых славянских праздников.

Напомним, народные гулянья «Широкая Масленица» пройдут в трёх парках города: в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина, Городском саду им. А. С. Пушкина и парке «Сад Победы». Празднование состоится 26 февраля с 12:00 до 15:00. Зрелищные проводы зимы – сожжение чучела Масленицы* – состоятся в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина и в Саду Победы.

В ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина мероприятие начнётся с красочного пролога «Широкая Масленица», который погрузит зрителей в историю и традиции славянского праздника. В ходе концертной программы горожане услышат трогательные русские народные песни от ведущих коллективов Челябинской области, увидят яркие хореографические номера и представление Театра моды русского костюма. Также на сцене выступят участники конкурса «Масленичная карусель», состоится награждение самых выдающихся конкурсантов.

Весёлые гулянья развернутся и на площадке у Ротонды. Здесь организуют викторины и розыгрыш призов, выступления коллективов, но главное – здесь пройдут традиционные зрелищные масленичные забавы: перетягивание каната, подъём гири, масленичный столб, бой мешками, прыжки в мешках, масленичный блин и многое другое. В финале праздника, в 15:00, состоится сжигание чучела Масленицы*.

Городской сад им. А. С. Пушкина также приглашает 26 февраля хорошенько повеселиться перед Великим Постом. Концертная программа стартует с пролога «Широкая Масленица». Талантливые артисты и яркие персонажи народных сказок расскажут о празднике через театрализованное представление и погрузят в атмосферу праздника. Далее на сцене продолжится концертная программа с участием талантливых коллективов города и области под народные песни и танцы, игры и конкурсы от ведущих. Традиционные активности дополнят атмосферу праздника: масленичные потехи, силачи, масленичный бой, прыжки в мешках, кольцеброс, масленичный забег и другие.

Сад Победы будет третьей площадкой празднования широкой Масленицы в Челябинске, но не менее весёлой. Красочный пролог «Широкая Масленица» на сцене перейдёт в яркое представление с участием талантливых звёзд Южного Урала. Вне сцены гостей парка будут развлекать герои русских народных сказок и высоченные ходулисты в ярких костюмах. Здесь также будет чем заняться взрослым и детям, и любителям активных игр, и просто тем, кто пришёл в праздничный день полюбоваться атмосферой народных гуляний. Вне сцены пройдут активности: подъём гири, масленичный столб, прыжки в мешках, масленичный боулинг и другие. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы в 15:00*.

Помимо парков масленичные гулянья пройдут также в нескольких районах города.

Приходите весело провожать зиму и праздновать Масленицу!

*Из-за неблагоприятных погодных условий возможны