Что нужно знать садоводам о лицензировании скважин?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Что нужно знать садоводам о лицензировании скважин?

19.11.2020

​​​​​​​Общественная палата Челябинской области совместно с Межрегиональной общественной организацией «Объединение садоводов и собственников недвижимости» провела сегодня онлайн-семинар на тему «Необходимость лицензирования скважин на территории СНТ».

«Целью мероприятия стало разъяснение наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с получением лицензии на скважину в садовом некоммерческом товариществе. Например, в каких случаях садоводческому некоммерческому товариществу необходимо получение лицензии на скважину? Какие нужны документы для получения лицензии? Какая ответственность грозит за отсутствие лицензии? Такие вопросы нам задают почти каждый день из разных территорий Южного Урала, потому что тема актуальна для всех. И наша задача – ответить на эти вопросы», - рассказал член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета МОО «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев.

Главным экспертом встречи выступил начальник Управления природных ресурсов Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Белобородов. Отвечать на вопросы председателей СНТ специалисту помогали его коллеги - сотрудники этого же Управления.

Напомним, требование об обязательном оформлении лицензий на общественные скважины, пробуренные на территории садовых и огороднических товариществ, прописано в новом законе «О ведении садоводства и огородничества». Документ, призванный реформировать регулирование этой сферы, был принят еще в июле 2017-го, а вступил в силу с января 2019 года. В том числе он предполагает и внесение изменений в федеральный закон «О недрах» в части, которая касается водоснабжения.

Для нормы, касающейся скважин, была предусмотрена дополнительная отсрочка — эти положения начали действовать с января 2020 года. Как следует из текста документа, некоммерческие садовые и огороднические товарищества по-прежнему имеют право пользоваться водой из скважин, при условии, что она используется для личных, бытовых или хозяйственных нужд, а также для освоения участков, но не для коммерческой деятельности. Однако теперь на такие скважины в обязательном порядке нужно оформлять лицензию. Нарушителям - то есть самим товариществам - может грозить административный штраф в размере до 1 млн рублей.

Разъяснительные мероприятия по новому закону на площадке Общественной палаты Челябинской области будут продолжены. Для удобства также создан и активно функционирует чат для председателей СНТ, где садоводы могут также обмениваться опытом по этому и другим вопросам.