Члены Общественной палаты региона провели очередной прием граждан
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Члены Общественной палаты региона провели очередной прием граждан

25.03.2021

24 марта состоялся очередной приём граждан в очном режиме. Провели приём член Общественной палаты Челябинской области, юрист Эвелина Альтман и эксперт Общественной палаты Челябинской области, кандидат юридических наук Дмитрий Повный.

В Общественную палату на этой неделе обратились два южноуральца. В первом обращении речь шла о недобросовестных юристах, которым пенсионер отдал все свои сбережения для защиты его интересов в суде, а второй вопрос касался семейных споров за жилплощадь.

«Пенсионер заключил договор на оказание услуг с некой юридической компанией и произвел оплату в размере 50 тысяч рублей. Сразу отмечу, что договор с юридической точки зрения составлен абсолютно некорректно. В рамках заключенного договора юристы должны были подготовить документы в суд и в дальнейшем представлять интересы гражданина в суде. К сожалению, помощь пенсионеру не была оказана, недобросовестные юристы воспользовались ситуацией и отсутствием юридической грамотности заявителя. Обратившийся пытался вернуть уплаченную по договору сумму, писал заявление в полицию, но деньги ему не вернули. Второе обращение касалось прав собственности на квартиру. Пенсионерка хотела продать принадлежащую ей по закону жилплощадь и в этой ситуации также столкнулась с недобросовестными юристами, которые пытались убедить ее, что сделать это невозможно, а на деле это не так», - рассказала Эвелина Альтман.

По итогам встречи члены Общественной палаты региона помогут пенсионеру подготовить исковое заявление о некачественно оказанных услугах со стороны юридической компании, заявление в полицию и прокуратуру по данному факту. По второму обращению также будет оказана всевозможная помощь.

Члены ОП отметили, что у большого количества населения недостаточно высокая правовая грамотность и как следствие низкая правовая защищенность. Это тревожит специалистов правовой сферы, ведь мошенникам проще управлять теми, кто не разбирается ни в чём и будет делать, как ему скажут.

Напомним, контактный телефон по работе с обращениями граждан и для записи на приём: 8 (351) 737-16-50.

Электронный адрес для отправки обращений: 7371657_op@mail.ru