Члены Общественной палаты приняли участие в работе выездного заседания комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии и природопользованию
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Члены Общественной палаты приняли участие в работе выездного заседания комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии и природопользованию

27.09.2023

Заседание было посвящено деятельности акционерного общества «Южуралзолото Группа Компаниий» («ЮГК») и реализации проекта «Курасан», а также влиянию компании на экологию. В работе приняли участие депутаты Законодательного собрания региона, глава и заместитель главы Верхнеуральского муниципального района, представители профильных организаций, а также заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Алексей Гараев, эксперт комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Евгений Малёнкин.

Горно-обогатительный комбинат «Курасан» — это новое современное предприятие, включающее в себя карьеры для добычи золотосодержащей руды и золотоизвлекательной фабрики. Для участников заседания была проведена экскурсия, в процессе которой они ознакомились с технологией добычи и обогащения руды, а также проектами, реализуемыми компанией «ЮГК».

«Мы посетили производственные сооружения, карьер, нам показали, как работает дробилка. Хочу отметить, что экологическая политика компании направлена на снижение нагрузки на окружающую среду, предприятие обеспечивает соответствие производства современным экологическим стандартам. Проводится оценка потенциального воздействия на окружающую среду как уже действующих объектов, так и при разработке новых месторождений. Замкнутый цикл водоснабжения, реализуемый на предприятии — признак экологически ответственной компании. Сброс грязной воды отсутствует, есть только незначительный водозабор.

Предприятие посещают надзорные органы, есть аккредитованные лаборатории, которые регулярно проводят пробы воздуха, воды, следят за растительным и животным миром. Наша организация “АнтиСМОГ” также берет на себя обязательства по осуществлению общественного экологического контроля», — рассказал Евгений Малёнкин.

Эксперт добавил, что, хотя средняя заработная плата на предприятии более 100 тысяч рублей, имеется дефицит кадров. Помимо реализации экологических проектов, «ЮГК» ориентирована на социальное взаимодействие: есть социальные программы по постройке детских садов, школ, храмов, других общественно важных объектов.

«Масштаб и технологичность производства, уровень автоматизации впечатляет. На предприятии реализуются лучшие доступные технологии в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду», — поделился Евгений Андреев.

«ЮГК» регулярно высаживает зеленые насаждения. После проведения заседания его участники коллективно посадили аллею яблонь, а также произвели зарыбление пруда, расположенного на реке Курасан. Туда были выпущены несколько тонн карпа.