Члены комиссии ОП рассказали о проделанной работе в 2020 году
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Члены комиссии ОП рассказали о проделанной работе в 2020 году

07.12.2020

3 декабря состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения в режиме видео-конференц-связи.

«Уважаемые коллеги, рада приветствовать вас. Этот год, безусловно, был очень сложным для всех нас. До объявления карантина наша комиссия совместно с Министерством социальных отношений области, городским управлением социальной защиты населения, общественными организациями, Союзом женщин Челябинской области провели общественные обсуждения законопроекта «О домашнем насилии», а также совместно с Министерством здравоохранения области и Роспотребнадзором круглый стол по проблеме коронавирусной инфекции. В дальнейшем практически все мероприятия проходили в онлайн режиме, но, тем не менее, многие из вас приняли участие в большом количестве круглых столов, конференций и заседаний. Прошу вас сегодня рассказать о проведенных вами мероприятиях, где вы принимали участие и какой план работы вы ставите перед собой на 2021 год», уточнила заместитель председателя Общественной Палаты Челябинской области Марина Москвичева.

Так заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения Оксана Кирюшина рассказала об участии в Форуме Общественного контроля за реализацией национальных проектов, который накануне прошел в Перми.

«Форум стал образовательной площадкой для изучения лучших практик общественного контроля реализуемых на территориях субъектов РФ. Участники форума получили знания о национальных проектах от экспертов и общественно-политических деятелей и обменялись опытом по реализации национальных проектов», -  пояснила Оксана Кирюшина.

В своем выступлении спикер отметила весомый вклад Общественной палаты Челябинской области в организацию и реализацию таких проектов, как «Неделя поддержки материнства», которая прошла в Челябинске этой осенью, и проекта социальной помощи, в рамках которого 120 семей Южного Урала получили продуктовые наборы.

На встрече участники обсудили реализацию национальных проектов в Министерстве здравоохранения Челябинской области и в региональном Министерстве социальных отношений. Марина Москвичева отметила, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на территории нашего региона и страны в целом работа по национальным проектам в Министерстве здравоохранения Челябинской области проходит с большим напряжением.

«У министерства здравоохранения весь этот год очень напряженный режим работы в связи с пандемией, все силы брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, однако задача проведения общественного контроля за реализацией Федеральных и региональных проектов, поставленная перед Общественной палатой остается актуальной», - пояснила заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области.

Эксперт комиссии, главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», Ольга Агеева в своем выступлении оценила успех и популярность проекта «Школа здоровья».

«Благодарю Общественную плату Челябинской области за организацию и реализацию проекта “Школа здоровья”. Ежемесячно медицинские специалисты проводят вебинары по самым актуальным вопросам здравоохранения.  Цель проекта - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека», - уточнила эксперт.

Эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения  Дмитрий Степанов рассказал о проводимых мероприятиях по адаптации и повышению доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов.

По мнению эксперта в связи с загруженностью больниц и медицинских работников существуют проблемы по оказанию помощи одиноким инвалидам.

«Предлагаю организовать круглый стол по данной проблематике. Хотелось бы услышать от врачей, каким образом в это непростое время осуществляется помощь по лечению и уходу за одинокими инвалидами. Проблема существует, и люди с ограниченными возможностями остро нуждаются в наблюдении, уходе и помощи», - пояснил Дмитрий Степанов.

В завершении встречи эксперт комиссии, координатор по Челябинской области Общероссийской общественной организации «Общее дело» Евгений Маленкин  поделился успехами, он рассказал о конкурсе «Здоровая Россия – Общее дело». Всероссийский конкурс проводится с целью формирования отрядов добровольцев - школьников и студентов с активной жизненной позицией для реализации программы по принципу «сверстник-сверстнику», направленной на профилактику употребления психоактивных веществ, формирование ценности здорового образа жизни.

«Сегодня челябинский конкурс работает в 16 городах нашей страны, из регионального он превратился в федеральный. Мы стараемся привлечь как можно больше людей вести здоровый образ жизни», - отметил Евгений Маленкин.

Подводя итоги встречи, Марина Москвичева поблагодарила спикеров за участие и попросила  до 15 декабря направить отчеты о работе в 2020 году, а также внести предложения и планы на 2021 год.