Челябинцам рассказали, как вовремя распознать инсульт
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинцам рассказали, как вовремя распознать инсульт

01.07.2022

В студии ОТВ состоялся выпуск программы «Школа здоровья». В рамках проекта врачи поделились с южноуральцами полезными советами и рекомендациями. Зрители очередного эфира узнали, как вовремя распознать инсульт.

Инсульт занимает третье место в списке самых распространённых причин, уносящих жизни. Он является главной причиной инвалидности, ведь только 8% пациентов возвращаются к полноценной жизни после инсульта. Но есть и хорошая новость: тяжёлых последствий можно избежать, если вовремя понять, что происходит и принять меры.

«Проще говоря, инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Это состояние развивается очень стремительно и возникает по разным причинам. Например, из-за закупорки сосуда часть мозга перестает питаться, или кровь изливается в вещество мозга. Инсульт делится на два типа: ишемический – более распространенный, когда в сосуде образуется тромб, и кровь перестает поступать в часть мозга, которая начинает погибать. Геморрагический инсульт встречается реже, но он тяжелее: сосуд лопается и кровь изливается не только в определенную часть мозга, но и другие его участки. При таком инсульте умирают 4 человека из 5», - рассказал врач-невролог Михаил Долганов.

По словам специалиста, чаще инсульты встречаются в пожилом возрасте – 65-70 лет. С восьмидесятых годов, когда люди стали хуже питаться, есть на бегу, реже заниматься физкультурой, жить в постоянном стрессе, инсульты стали возникать и в 40 лет. Коварство инсульта в том, что боли при нем не возникает. Но очень важно вовремя распознать тревожные симптомы инсульта: это асимметрия лица, нарушение речи, слабость в половине тела, чаще всего, в руке. Все симптомы возникают внезапно, например, во время физической активности, тяжелой работы, либо сразу после сна.

Иногда возникают ситуации, когда симптомы проходят самостоятельно, но отнестись к этому стоит очень серьезно. Это очень опасная ситуация, которая потом приведет к необратимым последствиям. При малейшем подозрении на инсульт необходимо звонить в скорую помощь.

«Главная задача – успокоить пациента, если он напуган или возбужден. Если есть возможность, измерить артериальное давление, открыть окно, ослабить ворот рубашки, тугие пояса или ремни. Обращаясь в скорую помощь, нужно четко объяснить, что случилось. Указать возраст, рассказать, что произошло с пациентом, назвать свои данные и адрес», - уточнила главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева.

Часто инсульт сопровождается повышением артериального давления, тошнотой и рвотой. Однако давать человеку какие-либо препараты для снижения давления самостоятельно не рекомендуется.

Окно «4,5 часа» (когда необходимо оказать помощь, чтобы последствия инсульта были не столь серьёзными) справедливо больше для ишемического инсульта, при закупорке сосуда тромбом. Тогда в стационаре вводится препарат для растворения тромба либо его извлечение.

По словам Ольги Агеевой, в возникновении инсульта большую роль играет наследственность. Зная, что у ближайших родственников были инсульты, лучше не рисковать здоровьем: контролировать артериальное давление, отказаться от вредных привычек, следить за уровнем холестерина, больше двигаться и рационально питаться. Также важно принимать назначенные врачом препараты.

Напомним, что «Школа здоровья» – совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта – медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74». Посмотреть выпуски программы можно на данных ресурсах. 

Автор статьи: Максим Казаков