Челябинское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов возглавит новый председатель
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов возглавит новый председатель

03.08.2020

Избран новый руководитель регионального отделения ВОРДИ. Им стала Наталья Георгиевна Кутепова, правозащитник, человек, известный многим родителям и общественным организациям как эксперт в сфере коррекционного и инклюзивного образования, адаптивного спорта и доступной среды, мама Паралимпийской чемпионки по спортивной гимнастике среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

Благодаря инициативе Натальи Георгиевны Кутеповой в Челябинске были разработаны городские подпрограммы по доступной среде и адаптивному спорту, появились конкурсы профмастерства специалистов СКО, методические объединения, совместно с директорами школ открыто 13 федеральных площадок по современным технологиям обучения.

Елизавета Кириллова, эксперт Общественной палаты Челябинской области: «Я завершаю определённый этап жизни с чувством глубокой благодарности к экспертам и основателям ВОРДИ за новые знания в области ранней помощи, инклюзивного образования, трудовой занятости и сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью, к родителям детей- инвалидов за совместную работу и вызовы в решении сложных задач, к коллегам из других регионов с чувством огромного тепла за ту совместную работу и поддержку, которые нас подружили на всю жизнь. Теперь у меня есть друзья и единомышленники в Волгограде, Екатеринбурге, Тюмени, Белгороде, Уфе, Орле, Хабаровске, Ижевске....От Москвы и до Владивостока. Отдельно слова благодарности всем друзьям, коллегам, моей семье, которые разделили мою работу в ВОРДИ в родном регионе и остаются рядом.

Самое главное достижение этих двух лет -опыт инклюзивного образования, который у нас наработан на высоком уровне и в детском саду, и в школе. И именно на этой теме я хочу полностью сосредоточиться сейчас. Запрос на тиражировании этой практики большой как из муниципальных образований Челябинской области, так и других регионов. И я продолжаю работу в ВОРДИ как куратор по инклюзивному образованию.

Я поздравляю Наталью Георгиевну с избранием на должность председателя Челябинского отделения ВОРДИ и желаю успехов и крепкого здоровья. Работа эта крайне непростая. Она пока без финансовых ресурсов и требует огромного количества времени, терпения и знаний в работе с запросами от семей с детьми- инвалидами, умения вовлечь в эту общественную работу самих родителей, принципиальности в отстаивании своей точки зрения.

Я знаю, что будет непросто, но опыт и знания Натальи Георгиевны очень востребованы именно в этой организации, в сфере помощи семьям с детьми - инвалидами. Верю, что ее поддержат в этой работе и НКО и простые родители. И я тоже готова идти рядом».