Челябинское отделение Бессмертного полка России — лучшее в стране
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинское отделение Бессмертного полка России — лучшее в стране

09.10.2023

Преемственность поколений победителей, разгромивших нацизм в 1945, и участников специальной военной операции, которые вступили в борьбу с поднявшим голову неонацизмом — такова одна из главных тем состоявшейся в Екатеринбурге патриотической сессии Бессмертного полка России «Вместе Zа правду!», в которой приняли участие общественные организации патриотической направленности Уральского федерального округа.

В приветственном слове начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Конев передал участникам сессии благодарность за проделанную работу от лица полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева: «Та работа, которую вы делаете — это настоящий подвиг. Это не просто огромное уважение к истории, но и к каждому герою нашей великой страны», — подчеркнул Сергей Конев, вручая куратору Уральского федерального округа Елене Скорняковой Благодарственное письмо Президента России.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова напомнила, что 6 октября в Челябинской области отмечается не только День героев Танкограда, как еще называют столицу Южного Урала в память о тружениках тыла, ковавших оружие нашей Победы в годы Великой Отечественной войны, но и 80-летие формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, прошедшего доблестный путь Победы от Курской дуги до Праги. Тот подвиг уральцев продолжают сегодня их внуки правнуки.

«Наши бойцы героически выполняют свой воинский долг в зоне СВО, стоят насмерть за историческую правду, за нашу Родину, за незыблемость принципов справедливости, продолжая этот великий путь, который непременно завершится победой нашей страны в борьбе с нацизмом. И все, что мы делаем сейчас, мы посвящаем и памяти наших дедов и прадедов, и воинам, которые сейчас защищают нашу страну», — сказала Елена Скорнякова.

Для участников патриотической сессии на панельных дискуссиях выступили лекторы Общества «Знание» России, на площадках по обмену опытом региональные организации представили свои проекты и практические наработки, состоялись мастер-классы. Незабываемой стала встреча с Героем России полковником Алексеем Романовым и Героем России, участником специальной военной операции подполковником Максимом Шоломовым.

За реализацию мероприятий к Дню Победы, включающих высокотехнологичные проекты Урало-Сибирского Дома Знаний, посвященные боевым и трудовым подвигам южноуральцев в годы Великой Отечественной войны, руководители и участники регионального отделения Движения, а также представители министерств и ведомств региона награждены Почетными грамотами, Благодарностями и Памятными знаками ООД «Бессмертный полк России».

«Наша команда вновь подтвердила звание лучшего патриотического сообщества в стране, проведя огромную работу по сохранению исторической памяти о героическом прошлом опорного края России — Южного Урала! Объединив вокруг Бессмертного полка лучших представителей организаций патриотической направленности, исполнительной власти, наставников, педагогов мы смогли добиться таких результатов», — высказался советник председателя Общественной палаты Челябинской области, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, руководитель исполкома регионального отделения «Бессмертного полка России» Игорь Белехов.