Челябинское отделение Ассамблеи народов России провело круглый стол, приуроченный к Международному дню родного языка
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинское отделение Ассамблеи народов России провело круглый стол, приуроченный к Международному дню родного языка

22.02.2024

​​​​​​​Круглый стол, посвященный Международному дню родного языка, состоялся накануне в Челябинске. Организатором встречи на площадке Штаба общественной поддержки выступило региональное отделение ОГО «Ассамблея народов России».

С приветственным словом выступил председатель регионального отделения, член комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Ханахмед Гюлов, подчеркнув важность сохранения родных языков.

В мероприятии приняли участие представители молодежного крыла Ассамблеи народов Южного Урала,  педагоги школ и гимназий Челябинска. Собравшиеся поделились опытом, как в интерактивной форме знакомить молодежь с темой родных языков и многообразия национального состава региона.

«Уже несколько лет мы ведем работу со школами нашего города, проводим интерактивные площадки, игры и мастер-классы, знакомим ребят с многонациональным составом нашего края, с языками и культурами народов России. Сегодня мы решили поделиться опытом проведения таких мероприятий и провели квиз на тему родных языков для педагогов», — рассказала руководитель ЧГОО «Белорусская автономия» Юлия Геращенко.

Напомним, Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.