Челябинским НКО рассказали о возможности объединиться в партнерство
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинским НКО рассказали о возможности объединиться в партнерство

01.07.2022

В Челябинске прошел семинар для некоммерческих организаций, благотворителей и представителей бизнеса, на котором рассказали о технологии ФМС (фонд местного сообщества) — объединение благотворителей разного уровня для решения различных проблем в регионе, сообщают организаторы.

Спикером семинара выступил председатель координационного совета ассоциации «Партнерство фондов местных сообществ» Борис Цирульников по приглашению Центра помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь».

Борис Цирульников отметил, что именно благодаря технологии ФМС некоммерческая благотворительная организация добилась серьезных успехов в своей деятельности за счет объединения благотворителей в Самарской области и, в частности, в Тольятти. Он подробно рассказал о том, как юридически создать ФМС, раскрыл секреты технологии привлечения доноров и развития фандрайзинга, а также пояснил, что у ФМС есть еще одна расшифровка – «философия местного сообщества», именно философия заложена в каждом принципе технологии.

Собравшимся было интересно узнать, что у каждого благотворителя, особенно представителя бизнес-сообщества, существует своя личная мотивация, и очень важно в какой области общественной жизни она располагается. От этого зависит, на какие проекты благотворитель готов жертвовать: на спорт, культуру или образование.

Участница встречи, руководитель благотворительного фонда «От сердца к сердцу» (г.Миасс), Ирина Иванова уверена, что благотворительным организациям необходимо объединиться: «Все вместе мы смогли бы грамотно доносить свои идеи до бизнес-сообщества, частных благотворителей и власти. Пока для нас ФМС — это инновационный продукт и важно, что мы получили доступ к этой технологии».

Фото предоставлено Центром помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь».