Челябинские школьники учат сверстников зарабатывать и тратить деньги с умом
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские школьники учат сверстников зарабатывать и тратить деньги с умом

21.07.2019

На Южном Урале продолжается реализация проекта «Финансовые грамотеи». Сегодня в лагере «Еланчик» завершился его первый этап.

Суть проекта – вооружить подростков технологией обучения ровесников финансовой грамотности и сформировать необходимые навыки для организации добровольческого движения.

В рамках первого этапа состоялось практико-ориентированное обучение: 30 подростков от 14 до 16 лет во время финансовой смены в лагере «Еланчик» освоили технологии организации волонтерской работы, получили алгоритмы для достижения финансового успеха, разработали и на практике испытали пять игровых тренингов:

  • Настольная образовательная игра «Портфель инвестора». Представьте, что вы получили наследство 1 млн. рублей и почти все деньги потратили на развлечения и отдых. Одумавшись, вы решили оставшиеся 200 тысяч рублей сохранить и приумножить, освоив различные инструменты инвестирования.

  • Квест «Обман года» - настоящее приключение для тех, кто хочет познакомиться с основными понятиями по финансовой грамотности в лёгкой и увлекательной форме.

  • Станционная игра «Переезд мечты». Если вы надумали переехать в другой город, то обращайтесь к нашим ребятам. Они подберут для вас отличный дом на новом месте. Но если вам не хватит денег на новый дом, то вы, конечно, можете взять кредит в  банке.

  • Деловая игра «Сохрани. Накопи. Приумножь». Если у вас есть мечта, но нет плана по ее реализации, приходите к нам. У нас исполнятся все ваши мечты.

  • Бизнес-кейс «Зарождение империи». Кейс-непростое упражнение для тех, кто его решает. А придумать его-совсем нелегкое дело. Но наши ребята справились с этим просто на «отлично». Вместе со сказочными героями, вы, конечно, не легко, но увлекательно освоите основы ведения личного бюджета.

А затем получили удостоверение финансового тьютора и направление на стажировку в своей школе.

Теперь ребят ждет второй этап – стажировка. Во время учебного года волонтер создаст в своей школе отряд добровольцев, который проведет обучающие мероприятия, в завершение второго этапа будет организован конкурс «Друзья-наставники» на лучший добровольческий отряд.

Третий, заключительный этап проекта – это оплачиваемая стажировка победителей конкурса «Друзья-наставники», она запланирована на лето 2020 года. Лучшим участникам проекта предстоит обучить 600 детей финансовой смены в «Еланчике» с помощью специального мобильного приложения «Богатеи».

Добавим, автор проекта – АНО «Центр финансовой грамотности». Проект реализуется с использованием президентского гранта.