Челябинские школьники написали письма защитникам Отечества
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские школьники написали письма защитникам Отечества

03.02.2023

​​​​​​​Школы города Челябинска присоединились к Всероссийской акции «Письмо защитнику Отечества». Молодежная акция проходит с 1 по 15 февраля в преддверии Дня защитника Отечества: ребята пишут письма тем, кто сейчас несет службу во благо родной страны.

Сегодня к акции присоединились школьники гимназии № 76.  «Второе февраля – знаменательная дата в истории нашей страны. В этот день в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В этот день в нашей гимназии проходят  тематические уроки, посвященные этому событию. К проведению таких мероприятий мы приглашаем ветеранов боевых действий, военных, сотрудников силовых структур, – рассказывает директор гимназии № 76 Ирина Деева. – Сегодня ребята также примут участие в акции «Письмо защитнику Отечества»: письма напишут школьники 6, 8, 10-х классов».

Гостями мероприятия в гимназии стали  сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, а также Виталий Родионов, депутат Челябинской городской Думы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

«Знать и помнить историю своей страны нужно всем нам. Это особенно важно и для подрастающего поколения, чтобы правильно анализировать события современной истории и не допускать повторения трагических событий», – отмечает Виталий Анатольевич.

Елена Челак – классный руководитель 6 В класса, учитель истории и обществознания. Сегодня ее класс подключился к написанию писем защитникам Отечества. «Мы считаем очень важным участие в подобных мероприятиях, – подчеркивает Елена Васильевна. – Таким образом мы воспитываем в ребятах человечность, учим сочувствовать и сопереживать».

Ксения учится в 6-м классе. «Хочу пожелать терпения и мужества, – пишет школьница. – Я очень верю в то, что скоро вы все вернетесь домой к своим семьям. Я знаю, что ты не сдашься, ведь ты солдат большой и великой страны».

«Благодаря вам мы можем спокойно спать, гулять, учиться и радоваться жизни, – пишет восьмиклассница Аня. – Мы гордимся, что есть такие мужественные, смелые и бесстрашные люди, готовые защищать свою Родину. Знайте, мы в вас верим, гордимся и очень ждем».

«Дорогой солдат! Я никогда тебя не видела, и даже не знаю твоего имени, но с уверенностью могу сказать, что ты герой и совершаешь великий подвиг, значимость которого невозможно переоценить. Я верю, что ты и твои товарищи сделаете все возможное для того, чтобы небо над нашими головами как можно скорее стало мирным, и вернетесь домой невредимыми», – пишет Ольга из 10-го класса.

Письма ребят будут доставлены в зону специальной военной операции. В челябинских школах акция продлится до 15 февраля, чтобы ко Дню защитника Отечества теплые слова поддержки и пожелания нашли своих адресатов.

По материалам комитета по делам образования администрации Челябинска.