Челябинские полицейские во время акции протеста вели себя вежливо
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские полицейские во время акции протеста вели себя вежливо

22.04.2021

Вчера, 21 апреля, в Челябинске прошла очередная несогласованная акция. По неофициальным данным участниками митинга стали более 700 человек.

Митингующие собрались в центре города, в непосредственной близости от здания Правительства Челябинской области около 19:00 часов, а по домам разошлись уже после 22:00 часов.

К сожалению, не удалось обойтись без задержаний, но стоит отметить, что представители правопорядка действовали в рамках закона и не поддавались на провокации со стороны участников митинга. Задержания проходили корректно.

Представители Общественной палаты Челябинской области вновь следили за соблюдением порядка и прав граждан в ходе несанкционированной акции, вели мониторинг всего процесса.

Напомним, после последних митингов общественники активно включались в информационно-разъяснительную работу среди родительского сообщества и подростков.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко лично наблюдал за тем, как проходил митинг: «Несмотря на то, что митинг не был согласован с властями, сотрудники полиции вели себя вежливо и корректно по отношению к его участникам. Было несколько задержаний, но исключительно за грубые нарушения общественного порядка. Хоть мероприятие и имело сумбурный характер, но в целом прошло без происшествий», - отметил председатель Общественной палаты региона.

Также за митингом следила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. По её словам на этот раз акция была хаотичной и непредсказуемой: «Попросила органы полиции обеспечить соблюдение права всех задержанных на квалифицированную юридическую помощь, иными словами - допускать защитников по просьбе задержанных с момента доставления», - подчеркнула она.