Челябинские общественники протестировали систему ДЭГ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские общественники протестировали систему ДЭГ

17.05.2021

Члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, созданного на базе Общественной палаты Челябинской области приняли участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в рамках Общероссийской тренировки Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Напомним, ДЭГ – современный способ голосования, который не требует посещения избирательного участка. Голосование проводится онлайн на специальном портале, доступном для избирателей с компьютера или мобильного устройства, имеющего доступ в Интернет.

Цель тренировки – проверка работоспособности системы ДЭГ и её совершенствование по отзывам и предложениям пользователей.

Так, по словам членов Общественного штаба система ДЭГ является надёжным и прозрачным способом голосования. Эксперты убеждены, что обойти установленные правила и проголосовать дважды невозможно. В тоже время участники тестирования отметили и некоторые недочёты, например возникали неудобства при прохождении тестирования с мобильного устройства.

«При подаче заявления и участии в самом голосовании технических сбоев не зафиксировано, сама процедура заняла не больше пяти минут. И действительно, для голосующего – ДЭГ доступно, понятно и современно. Попытался проголосовать повторно, но система напомнила, что это я уже сделал. На личном опыте убедился, что она не вызывает сомнений в достоверности обработки голосов», - рассказал председатель Общественной палаты Челябинской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Николай Дейнеко.

Директор МБОУ «Гимназия №1 Челябинска», почетный работник общего образования РФ Дамир Тимерханов отметил неудобства при прохождении тестирования системы ДЭГ с мобильного устройства. Он считает, что пожилые люди не справятся без посторонней помощи при голосовании с телефона.

По словам врача травматолога-ортопеда Максима Банщикова система дистанционного электронного голосования максимально простая и понятная в использовании, у него замечаний при прохождении тестирования не возникло.

Председатель молодежной избирательной комиссии Челябинской области Аделина Бакиева считает, что механизм системы ДЭГ удобный, практичный, но многоступенчатый, поэтому может тяжело восприниматься частью людей, в особенности пожилого возраста. В то же время многоступенчатость позволяет сделать процесс голосования более защищённым, безопасным и предотвратить технические ошибки.

«Отметила для себя момент с тем, что бюллетени доступны только на том устройстве и в том браузере, где их получил избиратель. Такое условие позволяет избежать двойного голосования, что вызывает доверие к системе. Регистрация и непосредственно тестирование дистанционного электронного голосования прошли гладко, без технических заминок. Инструкции и описания этапов регистрации и голосования давали четкое представление о происходящем, делали процесс понятным и прозрачным. На мой взгляд у дистанционного электронного голосования есть будущее, главное совершенствовать и развивать систему, делать её действительно доступной и понятной для каждого избирателя. Прозрачность и чистоту традиционного, привычного нам голосования с бумажными бюллетенями обеспечивают общественные наблюдатели, находящиеся на участках и осуществляющие контроль за процессом с момента открытия участка и до завершения подсчета голосов, отправки протокола в вышестоящую комиссию. С приходом дистанционного электронного голосования общественное наблюдение смогут осуществлять все граждане, отслеживая статус и количество бюллетеней на портале. Доступность наблюдения для каждого гражданина - это огромный плюс. Важно отметить, что наблюдать за процессом голосования на портале можно не только в своем городе, регионе, но и по всей стране», - поделилась мнением Аделина Бакиева.

И.о. председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, руководитель портала #молодёжь74, федеральный digital-эксперт Александр Анисимов положительно оценил систему ДЭГ: «ДЭГ позволяет в любом месте в удобное время проголосовать. Особенно актуально во время пандемии коронавируса, также это позволит повысить явку на выборы и охватить большее количество граждан. Как регистрация, так и тестирование оказались простыми и интуитивно понятными. Проблем не возникло. Считаю важным, чтобы в приложении также работали модераторы, а у общественных наблюдателей был доступ к статистике».