Челябинские музыканты готовят ораторию о Великой Отечественной войне
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские музыканты готовят ораторию о Великой Отечественной войне

03.02.2020

Свой творческий вклад в празднование 75-летия Победы внесут челябинские музыканты из самых различных городских коллективов.

К 9 мая увидит свет рок-оратория «Боги войны», слова для которой написал известный поэт Константин Рубинский, а над композициями работали группы «Братья Енотовы», Jazz Brassers, In Cash, Павел Столбов, Ростислав Гепп («Ариэль»), Антон Лапин и другие артисты. Все песни снабжены оригинальным видеорядом, над режиссурой и монтажом трудились челябинец Дмитрий Сиваш и житель Израиля Михаил Вексель.

Клипы оратории будут запрограммированы в книгу «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир», издаваемую накануне праздника в рамках проекта Урало-Сибирского Дома Знаний «Южный Урал. Опорный край Победы». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Авторская работа известного челябинского журналиста Романа Грибанова - это 60 рассказов о челябинцах - участниках боевых сражений и тружениках тыла Великой Отечественной войны.

- Идея в том, чтобы взявший в руки книгу человек мог бы не только прочитать про южноуральских пехотинцев, моряков или танкистов, но и сразу, с помощью специального приложения, посмотреть на своём смартфоне видеоролики про наших героев, - рассказывает автор музыкального проекта Роман Грибанов. – А так как книга рассчитана на читателей-школьников, то современным детям тем более будет интереснее узнавать информацию про челябинских «Богов войны» с помощью музыкального видеоряда. Плюс  все песни мы выложим в свободный доступ в Интернет, пусть рок-ораторию услышит любой желающий.

Каждая композиция и видеоклип к ней посвящены отдельному роду войск, есть песня про пехотинцев, про танкистов, про лётчиков, про моряков и про тех, кто ковал победу в тылу – тружеников промышленных предприятий Танкограда. Видеоряд содержит фотографии тех, кто вдохновил музыкантов на творческий труд – моряка Ивана Дмитриева, бронебойщика Николая Худякова, лётчика-штурмовика Василия Луценко и других «Богов войны» из Челябинской области. Музыку сочинили челябинские композиторы Александр Самойленко («Томас») и Антон Лапин, а часть материала взята из творчества ирландского блюзмена Рори Галлахера и отечественного мэтра Владимира Высоцкого.

- Мне доверили спеть песню «Далёкое близкое море» - про моряков из Челябинской области, - рассказывает солист ансамбля «Ариэль» Ростислав Гепп. – Это пауэр-баллада, причём мы позволили себе поэкспериментировать, взяв для неё музыку Владимира Высоцкого. Могу ошибаться, но, пожалуй, это первый кавер такого рода, когда артист использует не стихи известного барда, а именно его музыку.

Записывали песни челябинские звукорежиссеры Игорь Кравчук, Азат Галеев и Дмитрий Локтионов. Полностью рок-оратория «Боги войны» прозвучит в канун Дня Победы и непосредственно в ходе праздника 9 мая.