Челябинские эксперты выделили пути политической интеграции новых регионов в РФ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские эксперты выделили пути политической интеграции новых регионов в РФ

11.08.2023

В скором времени при Совете федерации появится совет по интеграции.

Президент России Владимир Путин одобрил предложение спикера верхней палаты парламента РФ Валентины Матвиенко о создании при СФ совета по интеграции новых регионов. Одной из целей работы нового органа станет обеспечение политической вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в единое политическое пространство России. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали о том, что для этого нужно.

«То как должно строиться вхождение новых регионов в состав единого пространства, какие шаги и меры для этого необходимы известны ещё по трактату «Искусство войны». В дальнейшем описанные в произведении методики только совершенствовались.

«Первое: выстраивание общего правового поля. Главное — не просто это провозгласить, а чтобы люди знали законы, жили по ним, чтобы они работали. Второе: экономические связи. Экономика в основе всего, чем больше будет связей между регионами, тем успешнее пройдет интеграция. Третье: встраивание в общегосударственную систему государственно-муниципального управления. Четвертое: завоевание сердец новых граждан, от пенсионера до школьника. Система соцвыплат должна работать, мы должны показать, что государство заботится о гражданах лучше, чем это делала Украина.  Пятое: формирование общекультурного пространства через систему образования и формирования единого культурно-информационного поля. И когда все эти  этапы реализуются, а нужно на это не менее поколения, вот тогда можно говорить о полной интеграции. Именно на этих направлениях должны сосредоточить свои усилия все наши органы власти, партии,  общественные организации и пр.», — говорит представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

В дело интеграции активно включились различные политические акторы, в первую очередь, партии. По мнению экспертов, в первую очередь данные субъекты политической деятельности должны в первую очередь сконцентрироваться на разъяснительной работе с населением.

«Что касается политических партий и движений страны, участвующих в процессе духовного и политического воссоединения жителей новых регионов с их исторической российской общностью, — это мое мнение — им, наряду с продолжением оказания гуманитарной помощи нуждающимся, следует сконцентрироваться на разъяснительной работе с населением, чтобы люди могли понимать свои права и возможности для восстановления, поддержания и развития качества жизни. В том числе посредством реализации избирательного права», — подчеркивает Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области.

Но не только политические акторы, но и общественные организации и объединения должны включаться в работу по интеграции. В том числе, и обеспечивая процесс выборов в новых регионах.

«Не менее важным в сопровождении политической интеграции новых регионов является общественная поддержка — участие институтов гражданского общества и общественный контроль. По итогам исследований Общественной палаты Челябинской области, совместно с Финвузом и ЮУрГУ, участие в выборах было признано одной из основных форм общественного вклада в формирование гражданского общества для большинства граждан. В новых регионах выборы также будут показателем гражданской активности населения в условиях доступности получения необходимой информации. Поэтому важнейшим аспектом в данной работе является еще и формирование единого информационного поля», — отмечает Эльвира Валеева, советник председателя Общественной палаты Южного Урала.

Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)