Челябинские эксперты рассказали, как оградить себя от фейков в соцсетях
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские эксперты рассказали, как оградить себя от фейков в соцсетях

21.08.2023

В 2023 году количество посетителей Telegram составляет 800 млн человек в месяц. По количеству аудитории он входит в пятерку самых популярных мессенджеров в мире. Люди используют платформу не только для общения, но и узнают оттуда новости. Однако не всегда опубликованная в мессенджере информация является достоверной. Как отличить фейк от правды, каким аккаунтам в соцсетях в целом сегодня можно доверять и насколько выросла аудитория неофициальных источников информации в последнее время, обсудили участники «Экспертного клуба» Челябинской области.

Член региональной Общественной палаты Евгений Савченко отмечает, что соцсети и мессенджеры в последнее время стали активным поставщиком различной информации, в том числе сомнительных слухов, сплетен и домыслов. Тем не менее именно мессенджеры сегодня наиболее оперативны в доведении актуальных сведений, в том числе фото и видео, о различных событиях и происшествиях.

«И все же, постоянные пользователи продуктов интернет-сетей, имеющие навыки критического мышления, аккуратны в оценке увиденного и услышанного. Прежде всего потому, что многократно сталкивались с обманом, фальсификацией фактов и просто с обыкновенным заблуждением автора (зачастую анонимного) публикации или сюжета. В этой связи многие мои знакомые, в том числе я сам, обязательно знакомятся с официальной позицией властей, размещенной на официальных информационных ресурсах, а после интересуются трактовкой событийного ряда в мессенджерах и социальных сетях, анализируя и сопоставляя услышанное и увиденное. И уже потом формируют собственную точку зрения, стремясь «зреть в корень», а не просто принимать предложенное», — рассказал Евгений Савченко.

По словам главного редактора издания «Вечерний Челябинск онлайн» Дарьи Невзоровой, мессенджеры и соцсети за последние годы трансформировались из способа общения с людьми в способ информирования их, а порой и манипуляции ими. Все чаще телеграм-каналы и массовые сообщества в соцсетях распространяют фейки с целью посеять панику или становятся частью мошеннических схем. Пользователи, сами того не осознавая, помогают распространять эту информацию все дальше.

«Яркий пример: по телеграм-каналам начинает гулять сообщение об отравлении детей какими-то продуктами или о взрывающихся деньгах, разбрасываемых возле детских учреждений. Перепуганные этой информацией люди начинают делиться ей с родными, предупреждают знакомых, кидают ее в родительские чаты и так далее. Тревога нарастает, как снежный ком, пока к проверке фактов и опровержению фейка не подключаются официальные ведомства и зарегистрированные СМИ. Закон строго спрашивает со средств массовой информации за каждую букву в их сообщении. А потому они могут ответить за каждую публикацию в своих официальных каналах в соцсетях. Но чтобы отследить колоссальное количество неофициальных пабликов, требуются куда большие ресурсы», — комментирует Дарья Невзорова.

Главный редактор «ЧелябинскСегодня» Александр Файрузов считает, что повысить доверие к сообществам в соцсетях и мессенджерах поможет наделение их такой же ответственностью, какая есть у традиционных СМИ.

«Прежде чем выдавать соцсетям и мессенджерам титул “новые медиа”, нужно наделить авторов сообществ и каналов такой же ответственностью, что есть у традиционных СМИ. Конечно, такие площадки выигрывают в быстроте, но большинство размещаемой информации на этих ресурсах не имеет подтверждения или является фейком. Современному блогеру, ну, или “независимому журналисту”, сходит с рук любая ложь. Их не преследует Роскомнадзор, не караулит ФАС, даже правоохранительные органы не применяют к ним санкций», — говорит участник «Экспертного клуба».

Эксперты сошлись во мнении, что пока законодательство в отношении распространяемой в соцсетях и мессенджерах информации имеет пробелы, пользователям необходимо учиться критическому мышлению и анализировать разные источники. А лучше сокращать время пребывания в интернете и посвящать его семье, работе и личному развитию.

С мнениями других участников «Экспертного клуба» можно ознакомиться на сайте проекта.

Фото: «ЧелябинскСегодня»