Южноуральцы провожают Олега Артемьева во второй космический полет
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы провожают Олега Артемьева во второй космический полет

21.03.2018

​​​​​​​Сегодня, в 20:44 по московскому времени с площадки №1 космодрома Байконура состоится старт ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-08», на борту которого будет 118-й космонавт СССР/России и 537-й космонавт мира, Герой России Олег Германович Артемьев.

В 2016 году по приглашению Группы компаний «МКС» Олег Артемьев посетил Челябинск, провел встречи с южноуральскими энергетиками, школьниками, журналистами и даже написал Тотальный диктант. И вот спустя три с половиной года со дня своего первого полета Олега Германович Артемьев снова летит в космос – на Международную космическую станцию. Специально к полету челябинские энергетики сняли музыкальный клип с участием космонавта.

На этот раз космическая командировка продлится полгода. В составе основного экипажа - командир корабля Олег Артемьев, бортинженеры Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. В составе дублирующего экипажа - космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Всю минувшую неделю члены  экипажа находились  на космодроме Байконур, где проходили последний этап тренировок: отрабатывали ручное сближение корабля «Союз МС» с МКС, изучали бортовую документацию, работали на тренажерах. Кроме того посадили свои именные деревья на Аллее космонавтов.

Стоит отметить, что первый космический полет Олега Артемьева состоялся в 2014 году. Продолжительность полёта составила 169 суток 05 часов 05 минут 44 секунды. Бортинженер Олег Артемьев совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ составила 12 часов 34 минуты!

Во втором полете Олег Артемьев  будет уже командиром корабля. «Я чувствую ответственность за экипаж и технику», - признался Олег Германович. Кстати, позывным экипажа будет слово  «Гавайи». «Гавайи расположены посередине между Россией и США. И это как бы знак того, что несмотря на политические противоречия, на уровне простого народа у нас общие ценности – мир, семья», - поделился Олег Артемьев.

Напомним, что в апреле 2016 года космонавт Олег Артемьев побывал с визитом в Челябинске: принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню рождения Группы компаний «МКС», посетил подшефную школу-интернат №9, пообщался с журналистами и даже написал Тотальный диктант с членами Клуба пресс-служб Челябинской области. Специально ко второму полету Олега Артемьева челябинские энергетики сняли музыкальный клип с участием космонавта.

Как заявили челябинские энергетики, все последующие 6 месяцев они будут следить за космической экспедицией Олега Артемьева. Но и Олег Германович, в свою очередь, пообещал держать связь с Челябинском – сделать снимки южноуральской столицы из космоса и передать привет челябинцам.

Добавим, этот полет на МКС будет знаковым событием: в  2018 году исполняется 20 лет крупнейшему искусственному обитаемому спутнику Земли - Международной космической станции. Сегодня МКС представляет собой пилотируемую орбитальную станцию, используемую как многоцелевой исследовательский комплекс. В этом глобальном проекте участвуют космические агентства РОСКОСМОС, NASA (США), JAXA (Япония), CSA (Канада), ESA (страны Европы).