Челябинская область вошла в пятерку лидеров в рейтинге «РЕГИОН-НКО 2022»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская область вошла в пятерку лидеров в рейтинге «РЕГИОН-НКО 2022»

08.11.2022

В Москве прошел итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Основная тема форума - «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». В масштабном двухдневном мероприятии приняли участие представители НКО, гражданские активисты, журналисты, волонтеры, предприниматели, чиновники регионального и федерального уровня. Челябинскую область представляли члены региональной Общественной палаты.

Напомним, задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие в адрес участников итогового форума «Сообщество».

«С каждым годом ваши встречи укрепляют свой созидательный потенциал, объединяют вокруг серьезных, востребованных временем задач все больше сторонников — энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной, гражданской позицией. Тех, кто не боится трудностей, стремится реальными делами участвовать в жизни страны, вносить свой вклад в воспитание подрастающего поколения, в решение насущных проблем развития родных городов и поселков», — говорится в приветственной телеграмме главы государства, которую зачитал на пленарной сессии форума начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Владимир Путин отметил, что на подведение итогов масштабной форумной кампании Общественной палаты РФ 2022 года в Москву съехались делегаты со всей страны, в том числе из новых регионов России.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что в условиях беспрецедентного внешнего давления вопросы консолидации российского общества приобретают особое значение: «Только вместе мы сможем достойно отвечать на любые вызовы, уверенно решать самые сложные задачи».

В рамках форума были организованы панельные дискуссии, круглые столы, экспертные ток-шоу и презентации проектов.

У гостей форума была возможность участия в публичных встречах с членами и экспертами Общественной палаты России. Они смогли задать вопросы и обсудить актуальные социальные проблемы.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин принял участие в работе круглого стола «Экономика победы».

«Без государственного планирования экономика развиваться не может, тем более на том историческом отрезке, где нам суждено жить. Финансовые резервы нужно не копить, а направлять на инвестирование. Ну и, собственно, ни успешной экономики, ни государства в целом не будет без народосбережения и изменения демографической политики», - подчеркнул по итогам круглого стола Алексей Ларин.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко посетил несколько секций в рамках работы форума: «Само место проведения столь значимого общественного мероприятия символично. Сегодня наша страна противостоит воинственному стану хищников из недружественных стран. И в условиях реальной угрозы национальной безопасности, целостности и суверенности России нам нужна действительно Победа! И для этого, наряду с прочим, значимо народное единство внутри страны, основанное на суверенитете, созидании и справедливости. Так и называлась пленарная сессия Форума, на которой выступали именитые спикеры России. Ими было сказано много правильных слов. Особо запало: когда решается судьба страны, мы должны быть со своей страной.

Помня другое известное выражение о том, что “сражение выигрывает военноначальник, а войну – экономика”, счел обязательным участие в работе дискуссионной площадки “Экономика Победы” и не пожалел. В самом начале дискуссии заместитель Секретаря Общественной палаты России, известный российский экономист Александр Галушка подчеркнул: долгие годы мировые эксперты кратно занижали объёмы номинального валового внутреннего продукта России. Если по их данным таковой в 2021 году составлял 1,78 трлн. долларов США, то по оценкам российских экспертов этот показатель - 4,7 трлн. долларов США. Именно такой фактический объём ВВП, на фоне "заморозки" золотовалютных резервов страны, не позволил обрушить курс рубля. Одновременно с этим проявился и существенный изъян: долгие годы укрепляли курс рубля через  золотовалютные резервы, по сути, находившиеся под контролем недружественных России стран Западного мира, а для пользы дела необходимо было резервы направлять в развитие реального сектора экономики России. Одним из итогов такой сомнительной стабилизации курса рубля стало то, что сегодня более половины непродовольственной части продукции, необходимой для обеспечения жизнедеятельности нашего общества, – импортные. И сегодня власти страны прилагают усилия по созданию условий для импортонезависимости».

Евгений Савченко посетил и другие дискуссионные площадки. Например, секцию, посвященную формированию комфортной системы ЖКХ, и площадку, на которой обсуждались актуальные вопросы и перспективы патриотического воспитания.

«Что касается формирования комфортной системы ЖКХ, меня впечатлила информация представителя Татарстана, которая наглядно показала системный и комплексный подход местных властей, учитывающий общественное мнение при благоустройстве более 7000 дворовых площадок. Этот опыт, уверен, мы внимательно изучим и в нашем регионе.

Если говорить о патриотическом воспитании, то согласно статистическим данным 92% россиян считают себя патриотами, а 54% - безусловными патриотами. В тоже время все мы наблюдали грустную картину исхода заметной части молодых людей после объявления в стране частичной мобилизации. Потому важно понять, что каждый из нас закладывает в понятие “патриот”. И здесь важное значение имеет работа по формированию у молодежи навыков готовности защищать свою Родину. А потому военно-патриотическому воспитанию быть. При этом важно доверие населения к власти. Во многом это и есть путь к общественному миру и согласию. А также основа для того, чтобы, услышав призыв о спасении Отечества, наша молодежь устремилась в ряды защитников, а не переселенцев в иноземные края. И здесь тоже предстоит “пахотный” труд», - заключил член региональной Палаты.

Член Общественной палаты Челябинской области Константин Нациевский также принял участие в итоговом форуме. Он отметил, что мероприятие было продуктивным.

«В ходе форума был организован ряд мероприятий, которые охватывали практически все наиболее актуальные аспекты, например, поддержка мобилизованных и членов их семей, многодетных семей, деятельность НКО, вопросы здравоохранения, зоозащиты и т.д. В Москве собрались неравнодушные люди из разных регионов страны. На пленарном заседании были подняты темы по поддержке и реабилитации лиц, вернувшихся с выполнения задач СВО, бывших работников правоохранительных органов, которые принимали участие в различных военных конфликтах, и тех, кто стоит на защите государства. На мероприятии были озвучены предложения по оказанию комплексной помощи родственникам и близким погибших, которые я, безусловно, поддерживаю. Этот комплекс  предусматривает несколько этапов: медицинская профилактика, телесная, физическая терапия, психологическая помощь и др. Считаю необходимым обсудить реализацию подобных мер поддержки и на территории нашего ребенка», - подытожил член ОП.

В ходе форума были представлены и лучшие региональные практики 2022 года, которые члены ОП РФ, эксперты и активисты выявили в ходе форумов «Сообщество», состоявшихся в различных федеральных округах страны.

Добавим, Челябинская область вошла в пятерку лидеров в рейтинге «РЕГИОН-НКО 2022», заняв почетное пятое место. Всего в рейтинге участвовали 85 регионов страны.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев поделился впечатлениями о программе форума: «Программа форума была очень обширной. Мне удалось принять участие в работе лишь нескольких секций, но благодаря коллегам из состава делегации Общественной палаты Челябинской области охват мероприятий получился значительно больше. Было очень приятно получить свидетельство о том, что Челябинская область вошла в число лучших регионов РФ по итогам регионального рейтинга третьего сектора "Регион-НКО" за 2022 год, проводимого Общественной палатой России и рейтинговым агентством RAEX: в номинациях топ-10 по масштабу некоммерческого сектора, топ-5 по уровню поддержки СО НКО регионом. Также хочу отметить значимость подобных мероприятий для обмена опытом, мнениями и контактами с коллегами из других территорий, выстраивания межрегиональных связей».

Так, выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Завершился форум торжественной церемонией награждения премией «Своих не бросаем». Ее лауреатом стала Общественная палата ДНР.

В статье использованы материалы пресс-службы ОПРФ