Челябинская область отметила День защиты детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская область отметила День защиты детей

03.06.2019

​​​​​​​По традиции последних восьми лет первого июня прошел гала-концерт фестиваля «Город детства».

На сцене парка имени Ю.А. Гагарина выступали юные таланты, в числе которых воспитанники танцевально-спортивного клуба «Виктория», театра танца «Топотушки», Театра танца «Эхо», хореографической студии «Анна», детской школы вокала при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки, ансамбля танца «Эриданс», школы черлидинга «Energy» и др.

Поздравить горожан пришли председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, исполняющий обязанности первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова и член Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов. Они пожелали фестивалю долголетия, а детям и родителям – доброго и счастливого лета. 

Как и в прежние годы, программа итогового дня фестиваля была наполнена событиями, рассчитанными на самую широкую аудиторию всех возрастов: мастер-классами, играми и розыгрышами, традиционными форматами и новыми идеями. 

Тех, кто пришел пораньше, ждала благотворительная акция «Белый цветок» от Челябинской епархии и приветствие митрополита Челябинского и Миасского Григория. 

На аллеях парка открылись игровые и познавательные площадки для детей и взрослых. Среди развлечений – творческие зоны, где своими руками можно создавать произведения искусства, не только красками и карандашами на бумаге, но и мелками на асфальте.

Для ребят не составило труда изготовить самую настоящую шляпу академика. Отдельным бонусом стал мастер-класс по созданию леденцов на палочке. Аромат стоял такой, что невозможно было пройти мимо сладкой площадки! 

На территории «Гулливера» центральным событием стала акция «Сказки в городе детства». Актер Нового Художественного театра Александр Майер прочитал сказки Григория Остера, Корнея Чуковского, Алексея Толстого и других замечательных писателей. В исполнении профессионала ожили эти увлекательные, веселые и мудрые истории. Как приятно спрятаться от палящего полуденного солнца в тенёк и беззаботно слушать сказку.

Помимо этого, гостей парка не могла не привлечь ставшая традиционной пожарно-техническая выставка, где детвора активно исследовала пожарную машину и примеряла на себя профессию спасателя. 

В этот же день огласили результаты двух творческих конкурсов: «Селфи в театре» и «Театральная кукла».

Участники конкурса «Селфи в театре» посетили театры Челябинской области, сделали селфи-фотографию и разместили ее на своей странице «ВКонтакте» с  хэштегом #идемвтеатр74. Лучшие снимки были определены с помощью зрительского голосования. 

Призерами фотоконкурса стали: 1 место – Ксения Бондарчук, 2 место – Елена Ворожцова, 3 место – Надежда Махнина.

Второй конкурс требовал участия всей семьи. В творческом состязании фестиваля «Город детства» необходимо было создать театральную куклу: марионетку, перчатковую, на трости или куклу для театра теней. «Работы просто великолепны: из соломки, капрона и фетра, вышитые крестиком, с использованием кожи, бисера и аппликации. Фантазий мастеров не счесть», – отмечает заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке один из организаторов конкурса директор «Центра культурно-информационной деятельности», председатель «Совета родителей Челябинской области» Елена Сыркина.

В тройку победителей вошли: 1 место – Ольга Ткач, 2 место – Егор Романов, 3 место – Ян Шелиманов. Призерам вручили дипломы и заслуженные подарки от партнеров проекта. 

Напомним, фестиваль организован Управлением культуры администрации Челябинска, «Центром культурно-информационной деятельности» при поддержке «Совета родителей Челябинской области», Челябинской городской Думы, Челябинского областного отделения Российского детского фонда.  

А в сквере имени Д.В. Колющенко 1 июня прошла международная акция «Самый дружный хоровод», участие в ней приняли более двухсот человек.