Челябинская молодежь предложила снизить возраст управления автомобилем до 16 лет
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская молодежь предложила снизить возраст управления автомобилем до 16 лет

15.04.2022

Открыть дома молодежи, снизить налоги самозанятым и разрешить подросткам управлять машинами: такие предложения звучали на круглом столе по изменению федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», который прошел 13 апреля в Законодательном Собрании Челябинской области.

Инициатором слушаний выступила Общественная молодежная палата при Заксобрании региона, которая предложила представителям профильных ведомств, общественных организаций и депутатам внести свои предложения по изменению Федерального закона. Модератором выступил руководитель организации «Молодежная палата» Евгений Гордиенко, отметивший необходимость диалоговых площадок для молодежи.

По словам начальника Главного управления молодежной политики Светланы Калимуллиной, «закон вступил в силу совсем недавно, и за год еще неясно, насколько он успешно решает проблемы российской молодежи». С ней соглашается и председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков, отмечая, что такие слушания, «скорее, дают возможность для высказывания мнения молодежи о законодательстве в целом».

Исполняющий обязанности председателя ОМП при ЗСО Анисимов Александр озвучил шесть законодательных инициатив, предложенных молодыми парламентариями в муниципалитетах области. В частности, члены представительных органов предлагают создать региональные Дома молодежи во всех субъектах Российской Федерации, внедрить льготное кредитование предпринимателей до 35 лет до 3 лет для ведения деятельности на территории закрытых административно-территориальных образований, снизить налоговую ставку самозанятых до 21 года до 3% по работе с физическими и юридическими лицами, предоставить право на профессиональную переподготовку до 35 лет за счет бюджета РФ на конкурсной основе, снизить минимальный возраст для управления транспортными средствами категории B и C до 16 лет и упростить подачу документов по регистрации некоммерческих организаций для лиц до 35 лет.

Руководитель Общественного молодежного совета при Уполномоченной по правам ребенка в регионе Михаил Стремяков отметил необходимость юридического определения термина «молодежный представительный орган», из-за которого, по его словам, «возникают путаница при оформлении нормативных актов.

Все предложенные инициативы будут направлены в Комитет по молодежной политике Государственной Думы РФ для рассмотрения уже в мае 2022 года.