Челябинская епархия и Ассоциацией реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков» подписали соглашение
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская епархия и Ассоциацией реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков» подписали соглашение

28.11.2022

Соглашение между Челябинской епархией и Ассоциацией реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков» подписали митрополит Челябинский и Миасский Алексий и президент ассоциации Евгений Цибарт, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Ассоциация «Южный Урал без наркотиков» создана в 2015 году. Она занимается реабилитацией южноуральцев, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. В последние три года сложилось плодотворное сотрудничество между ассоциацией и Координационным центром Челябинской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму. Проведены совместные мероприятия в сфере противодействия зависимостям и их профилактики.

Сегодня в ассоциацию «Южный Урал без наркотиков» входят пять реабилитационных центров для зависимых. Все они прошли добровольную государственную сертификацию в данной сфере деятельности. Ассоциация сотрудничает с министерствами социальных отношений и здравоохранения Челябинской области, другими региональными органами власти, вузами, медучреждениями.

«25 ноября свершилось то, к чему с соработниками готовились с января текущего года. Ассоциация "Южный Урал без наркотиков" заключила соглашение с Челябинской епархией. Горжусь тем, что стоял у истоков создания Ассоциации. Заключенное соглашение, подготовленное и проработанное при участии Общественной палаты Челябинской области,  определяет направления работы,  нацеленные на повышение доступности нуждающимся в помощи возможностей социальных реабилитационных центров, включенных в реестр Министерства социальных отношений Челябинской области, использующих эффективные программы возвращения наркопотребителей трезвыми и полезными в общество. Об эффективности и востребованности  Центров реабилитации зависимых от опасной химии лиц свидетельствуют признания самих наркологов. Потому развитие в регионе эффективных центров социальной реабилитации, групп самопомощи и созависимых, одновременно подготовка специалистов для работы в таковых, а также с родственниками пленённых "дурью", значимо в интересах общества и, в целом, национальной безопасности России», - прокомментировал член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.