Челябинск с размахом отметил Пасху
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск с размахом отметил Пасху

17.04.2023

В сквере Искусств на Набережной прошло праздничное культурно-массовое мероприятие «Пасхальные перезвоны».

В воскресенье, 16 апреля, Челябинск с размахом отметил Пасху. В сквере Искусств на Набережной реки Миасс прошло праздничное культурно-массовое мероприятие «Пасхальные перезвоны». Под благостные звуки колоколов для горожан прогремел праздник для всей семьи: творческие номера юных артистов, увлекательные мастер-классы по колокольному звону и пасхальным украшениям, концертная программа и, конечно же, выступления звонарей из Челябинских храмов. Завершился праздник кукольным спектаклем «Гуси-лебеди».

Мероприятие открыл музыкальный пролог под звуки колокольного перезвона, за звонницей выступил звонарь Храма Иоанна Воина Андрей Курбатов.

После этого на сцену вышел поприветствовать православных Андрей Григорьев, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска.

«В этот светлый праздничный день мы друг друга поздравляем словами «Христос Воскресе!» Этот день очень знаменательный для всех нас. Он говорит о том, что правда всегда восторжествует. И свет всегда победит тьму. Потому, что Христос воскрес, несмотря ни на что. И воскреснет всё хорошее и доброе в человеке. Постараемся же помнить об этом каждый день», - поздравил челябинцев Андрей Григорьев.

Праздничная программа продолжилась выступлениями ведущих коллективов Челябинской области и лучшими участниками конкурса «Пасхальное настроение». Для жителей города выступили Образцовая студия эстрадного вокала «Тутти», танцевальный коллектив «Искорки», Образцовый детский хореографический коллектив «Перезвоны», студия танца «Первоцвет» и многие другие. Артисты дарили горожанам свой талант, а зрители поздравляли друг друга, пританцовывали и подпевали знакомым мелодиям. Выступления артистов сменялись перезвонами от звонарей челябинских храмов: Храма Симеона Верхотурского, Храма Василия Великого, Храма Успения Божией Матери, Храма Петра и Павла и других. Отметим, что из десяти выступавших звонарей, самым юным оказался 10-летний звонарь Серафим Мокрушин из Храма Святой Троицы.

Любители фотосессий могли сделать яркие кадры на память о светлом празднике с арт-объектами — гигантскими пасхальными яйцами и дружелюбными ростовыми кроликами, которые обнимали в этот день и детей, и взрослых.

Те, кто любит не только смотреть и слушать, но и мастерить, смогли реализоваться в творчестве на мастер-классе по пасхальным украшениям. Дети и взрослые учились делать сувениры для праздника – пасхальные яйца в технике скрапбукинг и птичку на палочке. Свои сувениры все участники смогли забрать домой, чтобы украсить праздничный стол.

А любители музыкального искусства попробовали себя в роли звонарей — две звонницы установили на набережной для мастер-класса по колокольному звону для всех желающих гостей.

Завершился праздник кукольным спектаклем «Гуси-лебеди» от харизматичных актёров театра «Премьера».

Несмотря на холодный ветер, Набережная реки Миасс и сквер Искусств были переполнены горожанами. Солнце светило сегодня особенно ярко, а это значит, что празднование Пасхи выдалось по-настоящему светлым, наполненным теплом и радостью. Христос Воскрес!

По материалам пресс-службы Управления культуры