Челябинск примет Всероссийскую конференцию «Духовные аспекты национальной безопасности России»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск примет Всероссийскую конференцию «Духовные аспекты национальной безопасности России»

13.04.2022

​​​​​​​Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России» состоится 14 апреля в Челябинске. Масштабный форум по традиции соберет ведущих российских религиоведов, научных и политических деятелей из разных городов страны. Организатором конференции выступает правительство Челябинской области при партнерстве Челябинской епархии и Регионального духовного управления мусульман Челябинской области.

Участников конференции ждут доклады экспертов в области государственной национальной политики. Будут обсуждаться актуальные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремистской деятельности, а также обеспечения национальной безопасности на уровне региона и страны.

На пленарном заседании планируется рассмотреть тему неоязычества и массового формирования новых сект и религиозных движений – ее раскроет доктор философских наук, почетный доктор богословия, профессор, российский исследователь современного религиозного сектантства, светский и церковный историк-медиевист, общественный деятель, писатель Александр Дворкин. Системному подходу в профилактике экстремизма в образовательных учреждениях посвящен доклад религиоведа, представителя Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Марины Бигновой. Актуальную проблему вербовки и эксплуатации деструктивными и радикальными группами затронет в своем выступлении социальный психолог по вопросам политического маркетинга, советник ректора Самарского государственного социально-педагогического университета, эксперт по антикризисным коммуникациям в Интернете Михаил Вершинин.

После пленарного заседания участники продолжат работу в профильных секциях, посвященных новым религиозным движениям в условиях информационного плюрализма, проектам патриотического воспитания молодежи и практике безопасной коммуникации в сети Интернет (в том  числе речь пойдет о проблеме распространения фейковых новостей).

Знаковое мероприятие пройдет 14 апреля в зале «Раздольный» отеля «Виктория» (ул. Молодогвардейцев 34). Чтобы принять участие в конференции, нужно зарегистрироваться: https://forms.yandex.ru/cloud/6244134f6adbf38dbbcf5a62/.