Челябинск отметил свой 287-ой день рождения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск отметил свой 287-ой день рождения

12.09.2023

Челябинск масштабно отметил свой 287-ой день рождения. В субботу, 9 сентября, несмотря дождь, в городе прогремело множество событий. Завершилось празднование ярким фейерверком. Дневные программы в честь празднования прошли на территории городских парков и скверов. В Городском саду им. А.С. Пушкина состоялась творческая программа «Звуки города Че».

Сначала на сцену вышли воспитанники Детских школ искусств Челябинска. Затем разогретую публику порадовали музыканты джазового ансамбля Уральский диксиленд Игоря Бурко и Уральского духового оркестра. Классическая музыка и мировые хиты в исполнении лучших музыкантов области согревали зрителей, которые, несмотря на непогоду, остались смотреть концерт и пританцовывали в такт знакомым мелодиям.

В Сквере искусств на набережной состоялся гала-концерт открытого регионального конкурса «Песня города», здесь же прошло награждение победителей конкурсов «Моя малая Родина» и «Песня города».

Лучшие вокалисты Челябинской области подарили зрителям свои душевные песни о родном городе и вдохновении. После этого гости праздника погрузились в мир юмора от весёлых и находчивых, на сцене прошёл Фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска». А ближе к вечеру набережную охватили звуки электронной музыки. На двух сценах состоялся музыкальный фестиваль «День города с радио ENERGY» при участии DJ Саймона и DJ Леонида Руденко. Музыканты развернули зажигательный баттл, за которым наблюдали фанаты диджеинга и хип-хоп культуры, улавливая заданный ритм.

В Саду Победы в этот день прошел Творческий марафон «Включись на полную!». Зрители смотрели выступление творческих коллективов и участников открытого смотра-конкурса, приуроченного к празднованию Дня города.

Здесь же наградили финалистов конкурса. Марафон талантов подарил отличное настроение жителям Тракторозаводского района и его гостям. А усилить любовь к своему городу помог спектакль «Город влюбленных людей» от театра «Манекен». Как всегда, горожан удивили оригинальной постановкой и яркими костюмами. На десерт в честь Дня города — выступление кавер-группы «MyBach». Музыканты исполнили любимые многими хиты: «Туда», Грустный дэнс», «Сансара», «7-ой лепесток» и другие. Зрители пели вместе с артистами и горячо аплодировали.

В парке «Металлург» им. Тищенко состоялась концертная программа «КУЛЬТурный старт». Для зрителей выступили коллективы и сольные исполнители Челябинской централизованной клубной системы. Затем на сцену вышли актеры Нового Художественного театра со спектаклем «Караван». Завершилась концертная программа выступлением кавер-группы «Usynins Band». Музыканты дарили зрителям праздничное настроение, которое также усилили артисты в образах «Диско».

На пешеходной части улицы Кирова состоялась Городская творческая акция «Легенды Челябинска». Около 100 детей — юных художников из Детских школ искусств города сделали «Набросок фигуры человека» — именно так назывался Городской конкурс. А моделями для них выступили знаменитые люди, сыгравшие огромную роль в творческой жизни города, прославившие его, ставшие его легендами. Сопровождала конкурс концертная программа от лучших музыкальных коллективов и исполнителей Детских школ искусств.

А между тем любители тяжелой музыки смогли испытать настоящий восторг, заглянув на традиционный рок-фестиваль Центрального парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина под названием «В ритме РОКа». Марафон стартовал в 12:00 на главной сцене и продлился до 23:00. На этот раз фестиваль проходил на двух сценах, а список групп-участников впечатляет как никогда. В этом году рок-фестиваль отметил 5-летний юбилей, к марафону присоединяются все новые и новые таланты.

Масштабная концертная программа развернулась на площадке у Торгового центра и была просто «вишенкой на торте» в День города, ведь именно здесь выступили столичные звезды. Однако перед этим челябинцы посмотрели концерт от начинающих талантов своего родного города. Здесь состоялось выступление учащихся Детских школ искусств Челябинска и оркестра Челябинской государственной филармонии.

А хедлайнерами вечера стали солисты Мариинского и Большого театра, Юлианна Караулова и группа «Дискотека Авария». Российские звезды исполнили свои самые популярные хиты, буквально сотрясая набережную киловаттами живого звука и невероятной энергетикой.

Финальным аккордом праздника стал фейерверк под DJ Set на набережной реки Миасс.

Несмотря на погодную серость и дождь, Челябинск ярко и красочно отметил 287-ую годовщину своего основания на радость жителям и гостям.