Челябинск может стать столицей Тотального диктанта — 2024
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск может стать столицей Тотального диктанта — 2024

02.11.2023

8 октября закончился прием заявок на конкурс «Столица Тотального диктанта — 2024». За звание главного города акции будут бороться Душанбе, Омск, Томск, Уфа и Челябинск.

Процедура проведения конкурса в этом году изменилась: проголосовать за столицу теперь могут только городские координаторы акции со всего мира.

«Мы проводим конкурс уже в седьмой раз. В разные годы победителями были Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль, Нижний Тагил. Из года в год мы наблюдаем за ходом конкурса, интересом участников к нему, динамикой голосования и стараемся адаптировать его так, чтобы он работал на главную цель — популяризацию акции и формирование крепкого сообщества внутри и вокруг проекта. В этом году мы бы хотели дать возможность оценивать стартовые заявки городов нашим городским координаторам, которые как никто другой могут оценить потенциал города и команды», ― рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Победитель конкурса «Столица Тотального диктанта» помимо официального статуса получает право принять автора текста диктанта на главной площадке, организовать студию онлайн-марафона, а также возможность проводить научно-популярные мероприятия, сопровождающие акцию.

Челябинская команда Тотального диктанта успешно справилась с первым этапом конкурса и теперь борется за выход в финал. Финалистам предстоит выступить со своими проектами перед жюри на ежегодной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке».

«В последний раз Челябинск участвовал в конкурсе на звание столицы в 2019 году, — рассказывает координатор Тотального диктанта в Челябинске Анна Минибаева. — Тогда нам, к сожалению, не удалось выйти в финал, мы остановились на этапе зрительского голосования. В этом году, я считаю, у нас есть все шансы достойно представить город в финале. Мы подготовили шутливый видеоролик о Тотальном диктанте в Челябинске и презентацию, в которой рассказали о преимуществах нашего города. Тотальный диктант в Челябинске всегда проходит на высоком уровне: у нас много участников, большая группа поддержки, много площадок, в том числе и необычных, и сильная команда филологов. Для Челябинска важно стать столицей, потому что это даст нам большую поддержку федерального проекта. Мы сможем не только стать главной площадкой, но и провести фестиваль грамотности, привезти в Челябинск ведущих экспертов в области русского языка, а еще показать наш город на весь мир в Тотальном марафоне».

Победитель конкурса «Столица Тотального диктанта ― 2024» будет объявлен 1 февраля.

Напомним, что диктант пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру. Участники во всем мире напишут текст российской писательницы Анны Матвеевой, которая войдет в жюри конкурса и примет участие в городских мероприятиях.