«CHELоВЕК театра» стартует 28 февраля
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«CHELоВЕК театра» стартует 28 февраля

20.02.2019

Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм и моноспектаклей пройдет в Челябинске с 28 февраля по 6 марта. Всего в афишу нынешнего года вошло 14 спектаклей.

Форум станет первым масштабным мероприятием в рамках Года театра в Челябинске.

В нем примут участие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Вологды, Владимира,Нижнего Новгорода, Тюмени, а также коллектив из Ирана. Ближнее зарубежье представлено театральными труппами Беларуси и Казахстана.

По словам художественного руководителя НХТ Евгения Гельфонда в этом году в оргкомитет было подано около 100 заявок из театров разных городов и стран.

Среди участников как новички, которые впервые приедут на челябинский фестиваль, так и коллективы уже знакомые челябинской публике.

Впервые на этом фестивале челябинцы познакомятся с театрами из Минска, Нижнего Новгорода, Тюмени, Владимира, Алма-Аты и Санкт-Петербурга.

«Замечательная новость для поклонников театра и фанатов фестиваля: в этом году часть фестивальных спектаклей будут показаны дважды. Давно об этом шли разговоры: поскольку фестиваль малых форм, показы проходят в камерных залах, которые не могут вместить большое количество зрителей. И вот, наконец, мы договорились, и театры согласились, что некоторые работы будут показаны два раза, чтобы их могли увидеть все желающие», - сообщил художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

Дважды на фестивале будут показаны спектакль по Достоевскому «Идиот» пермского театра «У Моста», спектакль из Нижнего Новгорода «Печали и радости» (по мотивам повестей Ф. Абрамова), постановка сербской труппы «Сорокоуст», моноспектакль  «Опять об Пушкина» (театр из Владимира) и «Любка», которую привезет вологодский Камерный театр.

Фестивальные показы пройдут на площадках Нового художественного, Камерного театров, на малой сцене театра драмы и в «Манекене».

В рамках фестивальной программы запланированы творческие встречи и мастер-классы.

Организатором фестиваля выступает Новый художественный театр. Форум проходит при поддержке администрации города, городской Думы и управления культуры города.