Часть регионов Урала отстояла ограничения на любительский лов сетями
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Часть регионов Урала отстояла ограничения на любительский лов сетями

06.12.2019

Челябинская, Курганская и Тюменская области добились исключения из перечня территорий Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где с 1 января 2020 года будет разрешено использование сетей при любительском лове рыбы. Сети разрешено забрасывать лишь в водоемы ХМАО, ЯНАО и Свердловской области, говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на портале правовой информации.

Как уже сообщала "РГ", ранее все шесть субъектов УрФО были отнесены к территориям российских окраин, население которых всегда кормилось рыбой, а потому получило право добывать ее специально промаркированными сетями. Это решение вызвало недоумение властей нескольких территорий Урала и задело за живое рыбаков-любителей, заявивших, что все это может обернуться разгулом браконьерства, потерей биоресурсов и ростом социального напряжения. С одной стороны новый закон о любительском рыболовстве разрешал рыбозаводчикам взимать плату за любительский лов, а с другой - позволял вылавливать рыбу сетями, из-за чего цены на рыбалку могли резко пойти вверх.

Особенно эта ситуация характерна для Челябинской области, три тысячи озер которой благодаря транспортной доступности давно стали излюбленным местом отдыха туристов, в том числе из всех соседних регионов. В суровых климатом ХМАО и ЯНАО до водоемов просто так не добраться, да и запасы рыбы там не в пример богаче. А для Южного Урала разрешенный лов сетями мог обернуться настоящим разорением, о чем представители минсельхоза, местного отдела Росрыболовства и комитета по рыболовству и рыбоводству Общественной палаты Челябинской области поспешили напомнить разрабатчикам постановления. И, по всей видимости, были услышаны. 

В раздел постановления правительства РФ "О порядке использования жаберных сетей", в котором перечислялись территории Севера, Сибири и Дальнего Востока, были внесены изменения. И из шести регионов Урала в нем оставлены только три - ХМАО, ЯНАО и Свердловская область (вероятно из-за коренных народов, проживающих на ее севере - ред.)

Ранее Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии из-за геологического разлома, проходящего через Челябинскую область, отнес к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну большую часть Урала и не рекомендовал исключать его регионы из перечня территорий с разрешенным ловом сетями из-за риска нарушения конституционных прав граждан.