Южноуральцы приняли участие в онлайн семинаре "Компоненты активного долголетия»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы приняли участие в онлайн семинаре "Компоненты активного долголетия»

10.12.2020

На базе онлайн площадки ZOOM Челябинского Общества «Знание» состоялся практико-ориентированный семинар, который был проведен в рамках социально значимого проекта "Активное долголетие: 55+".

Модератором выступил эксперт Общественный палаты Челябинской области  Владислав Пидуков.

Мероприятие провели сразу три лектора Екатерина Кудрявцева, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики, г. Челябинск,  Светлана Макаревич, тренер и судья соревнований по Скандинавской ходьбе, Евгения Пальченко, врач эндокринолог ООО «Инвитро-Урал».

В рамках семинара специалистами были затронуты основные аспекты здорового образа жизни и формирования самосохранительного поведения среди лиц старшего поколения.

Владислав Пидуков, руководитель ЧРМСОД "Челябинск здоровый - Челябинск успешный", рассказал о ходе реализации проекта «Активное долголетие: 55+» на территории г. Челябинска и Челябинской области, также он рассказал о мерах, предпринимаемых профильной комиссией Общественной палаты Челябинской области по вовлечению населения к физической культуре и массовому спорту. При дальнейшем одобрении и поддержке со стороны Администрации г. Челябинска и профильных ведомств, проект «Активное долголетие: 55+» может быть масштабирован на другие районы и муниципалитеты в рамках развития Челябинской агломерации. 

Екатерина Кудрявцева рассказала о важности здорового питания, отказе от вредных привычек, снижения уровня стресса, о регулярном измерение пульса и соблюдение питьевого баланса. Светлана Макаревич провела мастер-класс по скандинавской ходьбе, рассказала о правильном подборе палок для скандинавской ходьбы, о том, как и где лучше этим заниматься, а также ответила на вопросы слушателей, которые были представлены из ряда муниципалитетов области. Евгения  Пальченко - врач эндокринологи ООО "Инвитро-Урал" рассказала про методы лечения такого заболевания, как диабет и способах профилактики диабета 2 типа. 

"У нас в стране, если подсчитать суммарно, примерно 3 города миллионника с таким диагнозом, только вдумайтесь" - сообщила Евгения Пальченко. Хотя тема встречи была не больные люди, а именно профилактика и режим питания для обычных практически здоровых людей. Лучше профилактики - ничего нет. Но если нагрянула болезнь, лучше сразу же обращаться в специализированные медицинские центры. 

Для справки: проект «Активное долголетие: 55+» реализуется при поддержке Министерства Социальных отношений Челябинской области, Администрации г. Челябинска, ОМК-партнёрство и Общественной палаты Челябинской области. Основная цель проекта: разработка комплекса мер по реализации оздоровительной физической культуры, направленных на сохранение и повышение уровня здоровья лиц пожилого возраста и повышения уровня их социальной адаптации.

В основе проектной деятельности проводятся занятия по скандинавской ходьбе, оздоровительной физической культуре, суставной и дыхательной гимнастике. Палки для ходьбы выдаются бесплатно. В проекте запланирована оценка состояния здоровья, определение уровня сахара в крови неинвазивным способом, а также встречи со специалистами разного профиля, проведения семинаров и консультаций.