Благотворительный фонд "Мечта" выбирает сантехника с самым добрым сердцем
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Благотворительный фонд "Мечта" выбирает сантехника с самым добрым сердцем

16.11.2017

22 ноября в Челябинске состоится финал Всероссийского чемпионата профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России-2017». В отборочном этапе «Добро согревает» участники в разных городах страны оказали помощь в установке сантехники нуждающимся – ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, детским домам. В 2017 году удалось помочь 43 нуждающимся по всей стране.

«Многие считают, что для помощи необходимы большие финансовые возможности, а мы считаем, главное - иметь внутреннее душевное желание. Принять участие в общественной деятельности может каждый, яркий пример – это люди рабочих профессий, которые не остаются равнодушными к нуждающимся. Некоторые команды, по своей инициативе, продолжили оказывать помощь вне рамок чемпионата», – прокомментировал председатель совета фонда «Мечта» Сергей Ермаков.

В чемпионат отдельным этапом включена профориентационная работа с молодёжью. Команды провели мастер-классы по простейшему монтажу и сантехническим работам в 48 муниципальных учреждениях. Более тысячи детей по всей России познакомили с работой слесаря-сантехника.

В 2017 году призовой фонд составляет 600 000 рублей. За статус чемпиона будут бороться 20 команд из семи федеральных округов Российской Федерации. Мастерство на показательных выступлениях продемонстрируют команды из стран ближнего зарубежья: Кыргызская Республика, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Грузия.

«Конкурс обладает высокой социальной значимостью, поскольку его участники в процессе отборочных этапов на благотворительной основе устанавливают сантехнику нуждающимся – пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Действующие специалисты, соревнуясь, совершенствуют свои профессиональные навыки и перенимают опыт коллег из других регионов России и стран ближнего зарубежья. А тот факт, что финал конкурса уже шестой год подряд проходит в Челябинске, способствует формированию имиджа Южного Урала, как региона, традиционно считающегося кузницей рабочих кадров для страны», - отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Команда «Чрезвычайный фонд» (Уфа) стала безоговорочным рекордсменом по добрым делам в рамках второго этапа «Добро Согревает». Мастерам удалось оказать безвозмездную сантехническую помощь четырем благополучателям. Многодетной семье и ветерану Великой Отечественной войны, семейной паре инвалидов 1 и 2 группы. Благодаря команде "Чип и Дэйл" из Челябинска ветерану труда в Сосновском районе Челябинской области больше не придётся топить дом дровами, там мастера установили новый газовый котел Kiturami.

 «Приятно осознавать, что на протяжении 6 лет в нашем чемпионате учавствуют высококвалифицированные специалисты, обладающие добрыми открытыми сердцами. В 2017 году участие принимают сантехники из стран ближнего зарубежья. Это укрепляет межнациональное сотрудничество, обеспечивает обмен опытом и новейшими технологиями между специалистами из разных стран», – отметил председатель совета фонда «Мечта» Сергей Ермаков.

Отметим, что в 2017 году на конкурс заявилось 87 команд из всех регионов России от Санкт-Петербурга до Камчатки.

Ежегодно финал чемпионата становится главным состязанием года для сантехников, а также ярким запоминающимся профессиональным праздником. Организаторы из года в год наполняют мероприятие увлекательной шоу – программой с участием лучших творческих коллективов Урала.

Все желающие могут следить за финальным соревнованием в режиме онлайн через свои компьютеры и мобильные устройства. На сайте чемпионата www.день-сантехника.рф будет вестись интернет-трансляция мероприятия.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.