«Безопасность детей – забота взрослых»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Безопасность детей – забота взрослых»

27.05.2022

25 мая в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Дни семьи» в студии телеканала «ОТВ» приглашенные эксперты – сотрудники поисково-спасательной службы Челябинской области и разработчики систем безопасности обсудили, как повысить уровень защищенности детей в городе и лесу.

Приглашенными экспертами выступили:

— Александр Нестеров, начальник Центра профессиональной подготовки спасателей ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области»;

Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области и Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне безопасности;

Жанна Кулькова, медиатор, психолог, судебный эксперт.

Модератором встречи стала член Совета родителей Челябинской области Екатерина Колбышева.

Екатерина Колбышева озвучила спикерам самые волнующие родителей вопросы. Так, по ее словам, один из вопросов, интересующих родительское сообщество - с какого возраста с детьми нужно разговаривать об их безопасности?

Эксперты уверены, что понятие физической и психологической безопасности - это то, что закладывается в детстве и совершенствуется, корректируется на протяжении всей жизни за счет контакта с окружающими людьми.

«Уже к трем годам ребенок осознает, что существует ближнее окружение, которому можно доверять, а есть люди, которые не входят в этот круг, и к ним надо относиться более критично. В современном мире зачастую мы взаимодействуем вербально, на самом деле ребенок лишь малую долю улавливает из разговора. Все остальное — модели поведения, реакции ребенка считываются из непосредственного контакта с теми людьми, которые его окружают, и если родители сами адекватно относятся к своей безопасности, показывают на своем примере как надо поступать в той или иной ситуации, то и ребенок ведет себя соответствующим образом. Именно эти детали помогут ребенку выстроить свою жизнь более безопасно», - подчеркнула Жанна Кулькова.

Евгений Савченко считает, что разговоры о безопасности с детьми надо вести крайне аккуратно: «Если мы не учитываем детскую психологию и начинаем в разговоре выставлять красные, запретные зоны, с большой долей вероятности можно сказать, что ребенок попробует их нарушить. Важно не ограждать ребенка, а расставлять верные акценты, направленные на нацеливание, формирование положительных интересов. Думаю, что так будет больше шансов уберечь ребенка. Когда мы запрещаем что– то, не объясняя причину, у ребенка включается детское любопытство. Надо понимать, что у детей не полностью сформировано понимание того, что жизнь может оборваться в один момент».

В рамках вебинара эксперты также разобрали ситуации, когда ребенок может потеряться в городской среде или лесу.

Александр Нестеров, обращаясь к зрителям, рассказал о правилах безопасности: «Если ребенок потерялся, он должен оставаться точно в том же месте. Если он пойдет искать родителей, он заблудится еще сильнее, что осложнит поиски ребенка. Когда вы отправляетесь со своим чадом в лес, помните, у ребенка должен быть рюкзачок, в который нужно положить воду, что-то на перекус, теплую кофту и заряженное мобильное устройство при наличии. В случае если он потеряется, содержимое рюкзака поможет ему дождаться помощи».

Жанна Кулькова в свою очередь напомнила родителям о простой, недорогой, но крайне полезной вещи, такой как свисток. Она считает, что планируя поход или просто прогулку в лесу, нужно детям давать свисток. Так, потерявшийся ребенок сможет позвать на помощь.

Кроме того, начальник Центра профессиональной подготовки спасателей ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» уточнил, у кого ребенок может просить помощи, если он все же потерялся: «Надо объяснять ребенку с ранних лет, что в такой ситуации следует обращаться к людям в форме, это могут быть: полицейские, сотрудники Росгвардии, МЧС, медицинские работники или же сотрудники магазинов - охранники, продавцы, кассиры, также помощь можно попросить у мимо проходящей женщины с ребенком».

Бывают и случаи, когда наоборот, взрослые люди со злым умыслом просят помощи у детей, пытаясь заманить ребенка.

«Взрослый человек не будет обращаться за помощью к ребенку, только если это не экстремальная ситуация, где именно детская помощь может спасти жизнь человека. Например, на улице кому–то стало плохо, и рядом оказался ребенок, у которого есть телефон, он, безусловно, может помочь, вызвав скорую помощь. Но если незнакомец просит пойти куда-то и помочь спасти животное, ребенок должен знать, что за такой просьбой может скрываться опасность», - прокомментировал Александр Нестеров.

В рамках эфира приглашенные специалисты напомнили о приближающемся купальном сезоне, обратив внимание родителей на то, что есть определенные правила поведения на воде, и если они сами не соблюдают эти правила, то ребенок тоже не будет им следовать. Родители должны быть в первую очередь примером для поведения.

Еще одна озвученная во время прямого эфира тема – это интересы детей, связанные с различными заброшенными территориями, заводами, стройками.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Часто игры в таких местах заканчиваются серьезными травмами и даже летальными исходами. 

Убедительная просьба к родителям - провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на строительной площадке.

«Родители всегда должны знать, где находятся их дети, чем они интересуются, и доводить до них информацию про опасные места», — пояснил Александр Нестеров.

Жанна Кулькова советует родителям помнить о границах своей ответственности: «Если родители столкнулись с ситуацией, когда ребенок попал в беду и благодаря усилиям специальных служб эту ситуацию преодолел, нужно сделать все, чтобы этого больше не повторялось. Надо провести работу над ошибками, в том числе и своими. Необходимо закрепить навыки безопасного поведения ребенка как в городской среде, так и за городом. Помните, безопасность начинается с культуры!».

В завершении эфира Евгений Савченко рассказал про «умные домофоны», обеспечивающие новый уровень безопасности горожан. О том, что они позволяют принимать звонки на телефон и звонить в экстренные службы с домофонной панели.

Запись с полным выступлением всех спикеров доступна по ссылке - https://youtu.be/rRYVFZReh5Y

Напомним, проект «Дни семьи» организован Общественной палатой Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области». Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного», пабликов «Наш Челябинск».