Бессмертный полк онлайн завоевал «Премию Рунета»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Бессмертный полк онлайн завоевал «Премию Рунета»

04.12.2020

На XVII Церемонии вручения Премии Рунета в специальной номинации в «75 лет Победы» в число победителей вошел проект Бессмертного полка России «Бессмертный полк онлайн». Номинация была учреждена впервые в год юбилея Великой Победы.

По словам первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко, именно с помощью интернет-компаний удалось сделать так, что ветераны Великой Отечественной войны хотя и были лишены возможности участия в параде 9 мая, все же почувствовали благодарность, уважение и безмерную признательность всей страны.

«Бессмертный полк», который совсем невозможно было провести по санитарным требованиям в реальности, прошел в российском интернете. И мы смогли отдать дань памяти и уважения людям, которые обеспечили Великую Победу», - подчеркнул Кириенко.

Новый формат Бессмертного полка позволил организаторам онлайн-акции в Челябинской области провести через соцсети настоящую народную трансляцию живых историй о войне и о вкладе земляков, воинов и тружеников тыла в нашу общую Победу. В обычном шествии по улицам городов и сел Челябинской области, как отмечали координаторы Бессмертного полка, чисто технически невозможно предоставить слова всем, а вот виртуальный формат эту возможность предоставил.

Более 450 роликов с историями о своих героях и более 2 тысяч фотографий вошли в региональную трансляцию онлайн-шествия. Кроме фотографий и роликов, снятых дома, через Интернет и социальные сети в День Победы перед южноуральцами выступили местные артисты, которые исполнили песни о войне, были показаны видеосюжеты о тех, кто сражался на передовой и героически трудился в тылу.

«Новый формат Бессмертного полка не стал формальным замещением живого шествия, а лишь дополнил и внес новую традицию в чествование героев войны и тыла, которая, мы уверены, будет теперь постоянным региональным мероприятием Дня Победы» - уверена председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Общественной палаты региона, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова.

Премия Рунета — общенациональная награда, которая поощряет за выдающиеся заслуги в области информационных технологий и электронных коммуникаций, в том числе государственных и общественных организаций, а также сфер бизнеса и отдельных деятелей.