Батон-твирлинг: гимнастика, танец или акробатика?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Батон-твирлинг: гимнастика, танец или акробатика?

15.05.2023

14 мая заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Крушик организовала в Еманжелинске мероприятие для юных спортсменов с целью обмена опытом.

Из Челябинска в муниципалитет приехали воспитанницы АНО «Центр художественной гимнастики Эстель». Они провели мастер-класс для воспитанников детского сада и учащихся комплексной спортивной школы, которые занимаются черлидингом и  новым для нашего региона спортом – батон-твирлингом.

«Ребята с радостью попробовали все упражнения для развития гибкости, растяжки, которые показывали юные гимнастки. Затем девочки учились азам интересного и нового для нас вида спорта. Еманжелинск – это единственный муниципалитет в регионе, где развивается батон-твирлинг. Дословно переводится как вращение жезла. Это завораживающий, многогранный вид спорта, включающий в себя искусство владения предметом, элементы художественной гимнастики и акробатики, спортивной хореографии и жонглирования. Я вижу огромные плюсы в этом виде спорта. Он учит не только достигать результатов, но и серьёзно относиться к обучению. Развивает моторику и координацию, помогает овладеть эмоциями, совершенствует тело и эстетическое восприятие. Считаю, что данное направление важно развивать и в других территориях нашей области. Уверена, это новая ниша для взращивания чемпионов», - отметила Наталья Крушик.

По ее словам, поездка получилась интересной и полезной для обеих сторон. Спортсмены в свою очередь договорились продолжить сотрудничество и в дальнейшем.