Автопробег «Челябинск – Танкоград - город трудовой доблести – Керчь – Севастополь – Симферополь – Армянск – Челябинск»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Автопробег «Челябинск – Танкоград - город трудовой доблести – Керчь – Севастополь – Симферополь – Армянск – Челябинск»

28.03.2022

Автопробег посвящен 78-й годовщине освобождения Крыма от гитлеровских захватчиков и 85-летию Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С.Нахимова.

Делегация Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области и Совета шефов воинских частей в составе сопредседателя Экспертного совета, заместителя директора Центра «Авангард», эксперта Общественной палаты региона Игоря Михайлова, членов Совета шефов воинских частей - депутата Собрания депутатов Миасского городского округа, советника главы г. Миасса Николая Кривошеева, ветерана правоохранительных органов Алексея Коновалова, Почетного гражданина Златоуста, генерального директора Златоустовской оружейной фабрики Валерия Томея направляется в Республику Крым и Севастополь по приглашению командования ЧВВМУ имени П.С.Нахимова и в соответствии с программой мероприятий, предложенных в ходе телемоста «Время единых действий в организации патриотического воспитания детей и молодежи».

Телемосты проведены Министерствами образования и науки Челябинской области и Республики Крым. В рамках автопробега запланированы побратимские мероприятия в городе-Герое Керчь (побратим Златоуста), населенном пункте воинской доблести – городе Армянск (побратим Еткульского и Еманжелинского районов), в Ялтинском кадетском корпусе (СОШ №11), Симферополе и Бахчисарайском районе Республики Крым. В десяти образовательных организациях будут переданы книги о Челябинской области, о вкладе Южного Урала в созидание и защиту Отечества. В Армянске будет открыт архитектурный объект, изготовленный по заказу Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности АО «Коелгамрамор».

В Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С.Нахимова будут отмечены уникальными изделиями мастеров Златоуста заслуженные выпускники, преподаватели и курсанты. В Пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю награждены отличившиеся сотрудники. В шести школах (г.Армянск и с. Перевальное), носящих имена Героев Советского Союза и выдающихся партизан будут вручены значки с портретами Героев.

Многоплановая работа по увековечиванию памяти о защитниках Отечества, проведению поисковых экспедиций на Перекопе, просветительству, поддержке службы Родине в подшефных воинских частях и побратимская деятельность в Крыму и Севастополе организуется Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности с апреля 2014 года. Автопробег в 2022 году проводится при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, Управления общественных связей, Центра «Авангард», регионального отделения Бессмертного полка России.