Ассамблея народов Челябинской области – четверть века на защите интересов народов Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ассамблея народов Челябинской области – четверть века на защите интересов народов Южного Урала

22.12.2021

Наш регион – это Россия в миниатюре. У нас имеется и индустриальное ядро, и сельскохозяйственные территории, и разнообразные туристические направления, и, конечно, Челябинская область славится многообразием национальностей. В любви и согласии бок о бок проживают на протяжении многих лет татары, башкиры, русские, чуваши, белорусы и ещё более 100 национальностей. Вот уже 25 лет, как всё это культурное многоголосие объединяет Ассамблея народов Челябинской области.

А началась эта история в далёком 1996 году. Тяжелое было время. Отголоски «перестройки», полное отсутствие стабильности и понимая, что будет завтра. Именно тогда известная в регионе своей национальной активностью кандидат исторических наук, доцент политологии Луиза Махмутовна Алмаева была единогласно избрана первым президентом Ассамблею народов Челябинской области.

Этот человек не случайным образом появился на политической арене региона. Луиза Махмутовна начала проявлять интерес к национальным вопросам ещё в 1970 году во время написания диссертации. Поднимая в своём исследовании тему «Национальная политика на Южном Урале в первые годы Советской власти», юная девушка даже не могла подумать, как далёко её заведёт исследование данного вопроса, и как глубоко отразиться на истории региона и России. Да, мы говорим о России, т.к. Алмаева была приглашена в Москву и выступала на заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при правительстве РФ с докладом «Об опыте организации и деятельности Ассамблеи народов Челябинской области». После этого Луиза Махмутовна четыре года проработала заместителем председателя совета Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова. Главной целью работы Ассамблеи Алмаева считает сохранение национальных языков: «Если не будет самого главного атрибута нации – языка, то и говорить будет не о чем. Вспомните роман Чингиза Айтматова: человек без Родины и её истории – манкурт, он обречен на духовное и моральное вырождение. А начинается оно с забвения языка. Нет языка – нет нации».

Со временем бразды правления взял на себя Александр Яковлевич Нахтигаль – основатель и руководитель Челябинской областной общественной организации «Немецкий культурный центр». Александр Яковлевич – журналист, общественный деятель, специалист по национальной политике, а также писатель. На его счету более 20 книг, в которых не только рассказывается история советских и российских немцев, но дается глубокий анализ развития гражданского общества в регионе и в России в целом, а также раскрывается суть таких понятий, как национальная политика и государственные интересы страны.

Следующим председателем Совета Ассамблеи народов Челябинской области был избран, яркий представитель музыкальной сферы, Владимир Иванович Лавришин, председатель правления Челябинского областного славянского культурного центра, музыкант, дирижер, педагог, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ и Республики Башкортостан. В 2008 году на юбилейном конгрессе Ассамблеи народов России Владимир Иванович был удостоен золотой медали и благодарности от председателя Совета Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова за плодотворное сотрудничество.

«Челябинск, может быть, раньше других осознал важность проблемы национальных отношений — наша Ассамблея старше российской. Челябинская область, не дожидаясь сигналов сверху, приняла собственную концепцию поддержки национальных языков и культур. Правительство помогает этому общественному движению. У нас, единственных в России, создан и работает общественный совет по национальным вопросам при Законодательном Собрании», – делился с журналистами Владимир Иванович.

Яркого представителя музыкальной сферы на посту председателя Совета Ассамблеи сменил не менее яркий политический деятель Равиль Хамитович Гибадулин. Почетный работник общего образования РФ, кандидат экономических наук, профессор, председатель конгресса татар Челябинской области (1998–2003), глава администрации Центрального района г.Челябинска (2005 - 2012), автор 67 работ по экономике.

На одном из выступлений во время Конгресса татар Челябинской области Равиль Хамитович отметил: «Николай Карамзин, автор произведения «История государства Российского» и татарин по происхождению, некогда сказал: «Народы не падают с небес, а зарождаются и живут на земле». И мы с вами живем на отчей земле наших предков, нашей общей родине. Нужно помнить свой язык, культуру, заботиться об их развитии».

Следующий председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области – бизнесмен Адай Елевтаевич Кенжибаев, кандидат экономических наук, магистр хозяйственных наук, в интервью журналистам рассказал об Ассамблее народов Челябинской области в пору своего руководства: «Возрождение, развитие национальных языков и культур были для нас главной задачей многие годы. Проводили фестивали, встречи, открывали воскресные школы по изучению родных языков. А сейчас более важным считаем коммуникацию. Таков вызов нашего времени. Приходится думать об укреплении межнационального согласия. Своего рода профилактике. Потому что глобализацию, интеграцию, увы, зачастую сопровождают разделение и рост националистических настроений. Ещё одна важная составляющая нашей деятельности – это социальная адаптация мигрантов. Для нашей Челябинской области – большого, многонационального региона, где в основном живут представители рабочего класса, – это задача первостепенная. Сейчас мы всерьёз задумались о создании центров социально-культурной адаптации приезжающих к нам в область на заработки людей. Чтобы они чувствовали реальную заботу о себе и могли обратиться за помощью к нам, а не попасть под крыло криминальных группировок. И у меня есть основания полагать, что Челябинская область – до сих пор территория мира и межнационального согласия, в том числе благодаря эффективной работе Ассамблеи как объединяющего общественного института».

При Адай Еливтаевиче был взять формат «Казахской Ассамблеи» и был избран председателем Ассамблеи народов Челябинской области Александр Леонидович Журавлев, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ, Депутат Законодательного собрания Челябинской области который и по сей день плодотворно руководит Ассамблеей.

Также было сформировано Молодежное крыло Ассамблеи в лице председателя Катерины Петровны Тельцовой, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Челябинской области, член Совета по реализации национальной государственной политики при губернаторе Челябинской области, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ РОССИЯНЕ». 

Далее руководство Ассамблеей принял председатель правления Русского культурного центра, член Совета по реализации национальной государственной политики при губернаторе Челябинской области, Петр Григорьевич Акимов. На заседании Круглого стола «Культурная политика в г.Челябинске и Челябинской области» в 2014 году Пётр Григорьевич очень ёмко высказался о природе русской души: «Культуру другого полюса символизирует Россия. И исторически, и в современности – это культура сотериологическая – культура спасения. И себя, и через себя спасение ближних своих, да и всего рода человеческого. Русский человек своей ментальностью всегда считает себя частью Высшего, частью Бога. Он никогда не зацикливается на земном, на временном. И отсюда у него такие качества, как жертвенность, самопожертвование, служение. Они коренные качества. Вот об этом, наверное, мы забыли в последние перестроечные годы».

Садырин Владимир Витальевич – шестой председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области. Глава администрации г. Сатки и района (1993-1999), Министр образования и науки Челябинской области (2004-2012), кандидат педагогических наук, доцент, ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Отвечая на вопросы журналистов после своего назначения на пост председателя Ассамблеи, Владимир Витальевич рассказал: «Радует то, что у народов, живущих в нашем крае, стало проявляться национальное самосознание. Я помню еще относительно недавние времена, когда некоторые тщательно скрывали свою национальную принадлежность. Например, люди татарской или башкирской национальностей пытались спрятаться за русифицированными псевдонимами. К примеру, Марзия Имамовна позиционировала себя как Марья Ивановна. Но зато сейчас, по прошествии 25 лет, когда ты по привычке называешь ее Марьей Ивановной, она ревностно поправляет: нет, мол, я Марзия Имамовна. Думаю, что это хороший знак»

В настоящее время на посту председателя Совета Ассамблеи народов Челябинской области трудится Ханахмед Ярахмедович Гюлов. Председатель правления ЧРОО «Общество Дагестанской Культуры», представитель Правительства Республики Дагестан в Челябинской области, член Общественной палаты ЧО, член Совета по реализации национальной государственной политики при губернаторе Челябинской области, научный сотрудник Международного Академического Аттестационного Центра Лазерной Академии Наук, онколог, доктор медицинских наук, профессор РАЕ. «Я считаю, национальным вопросом надо заниматься шире, больше – в детских садах, школах, воинских частях, не надо забывать и ветеранские организации.  Общая задача всех национально-культурных центров, объединившихся в Ассамблею, заключается в том, чтобы возродить национальные традиции и обряды, укрепить культуру тех народов, которые населяют Челябинскую область, дать возможность изучать свой язык, проводить Дни республики, Дни народности, сделать, в конечном итоге, так, чтобы их знали с ними считались», - делится своими мыслями Ханахмед Ярахмедович.

 Для грамотного введения национальной политики на Южном Урале и введения работы по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений руководители и активисты национально культурных объединений впервые в России повышают свою квалификацию на базе самого престижного высшего учебного заведения, Российской Академии Народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.  

Яркие, харизматичные лидеры на протяжении четверти века возглавляли Совет Ассамблеи народов Челябинской области. Разного возраста, национальности и вероисповедания, но их объединяет одна цель – сохранение многонациональной культуры народов Южного Урала, её самобытности и глубины.

Сегодня Ассамблея на постоянной основе участвует в политической и культурной жизни региона, России и Евразии. Ни одно национально-культурное мероприятие Челябинской области не обходится без представителей Ассамблеи.

Помимо этого, ведётся просветительская деятельность и участие в законотворческих проектах.