Ассамблее народов Челябинской области – 25 лет
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ассамблее народов Челябинской области – 25 лет

24.12.2021

​​​​​​​22 декабря Ассамблея народов Челябинской области отпраздновала 25-летний юбилей. Праздничный концерт прошел в Центре международной торговли при поддержке правительства Челябинской области.

Ассамблея народов Челябинской области создана в декабре 1996 года. На сегодняшний день она объединяет более 30 областных и городских национально-культурных объединений. Главной задачей Ассамблеи является объединение усилий национально-культурных центров, всех звеньев государственной системы, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в реализации региональной государственной национальной политики Российской Федерации.

«В течение 25 лет менялись губернаторы и руководители всех уровней, но неизменно одно – единство народов многонационального Южного Урала. Представители 152 наций и народностей нашего региона живут в мире и согласии, учатся, работают, созидают», – говорят представители общественной организации.

В честь юбилея руководителей и активистов Ассамблеи, которые были у истоков ее создания и плодотворно работали в течение четверти века,  поздравили и наградили Благодарственными письмами и Почетными грамотами заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров, Александр Журавлев, Лена Колесникова (Законодательное собрание Челябинской области), Николай Дейнеко (Общественная палата Челябинской области), Ханахмед Гюлов (Ассамблея народов России), Ирина Анфалова-Шишкина (министерство культуры Челябинской области), Елена Тюрина (министерство образования и науки Челябинской области).

Все выступавшие отмечали важность и необходимость деятельности самого крупного общественного объединения в Челябинской области как института гражданского общества в сохранении достигнутого за 25 лет и дальнейшей гармонизации межнационального мира и согласия в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе.

Юбилейное торжество украсили яркие концертные номера с участием оркестра русских народных инструментов «Малахит», студии Государственного ансамбля танца «Урал», танцевального коллектива «Радуга», известных вокалистов. Присутствующих покорили народные мелодии, песни и танцы, а финальным аккордом стало выступление сводного хора с композицией «Люблю Урал».

Фотографии предоставлены Ассамблеей народов Челябинской области.