Аркаим собирает участников на этнофестиваль
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Аркаим собирает участников на этнофестиваль

15.04.2024

Стартовал прием заявок на участие в ХVII Областном фольклорно-этнографическом фестивале евразийских народов «Аркаим». Форум пройдет на территории музея-заповедника 7—9 июня, сообщает пресс-служба учреждения.

Тема фестиваля нынешнего года — духовная культура народов Южного Урала. Участниками станут фольклорные, музыкальные и театральные коллективы, солисты-вокалисты, музыканты, мастера-ремесленники, дизайнеры и коллекционеры одежды, а также национально-культурные центры.

В этом году предполагается создание 11 интерактивных площадок, в том числе хореографической, керамической, кулинарной мастерских, а также лаборатории сказительства и народного театра. Ярмарка мастеров представит образцы традиционных ремесел и промыслов. Зрители смогут научиться игре на народных инструментах, побывать на дефиле и поучаствовать в молодецких забавах. На площадке дискуссионного клуба специалисты обсудят  вопросы популяризации и распространения знаний о традиционной культуре.

В рамках фестиваля состоится три конкурса: по сценическому мастерству, декоративно-прикладному творчеству и показы дизайнерских коллекций одежды. Жюри оценит не только мастерство и зрелищность, но и аутентичность, самобытность, художественную ценность представленных работ.

Победителей выберут по 14 номинациям и в трех возрастных категориях, лучших вокалистов, танцоров, музыкантов, дизайнеров и мастеров наградят дипломами и призами фестиваля.

Фото: В.Олиферчук, В.Здор, предоставлены пресс-службой музея-заповедника «Аркаим».