Алексей Ларин: «Ценно, что наши предложения находят отклик»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Алексей Ларин: «Ценно, что наши предложения находят отклик»

16.04.2024

Работа VI состава Общественной палаты Челябинской области подходит к концу, уже 26 апреля состоится пленарное заседание, на котором члены и эксперты Палаты подведут итоги трехлетней работы. В преддверии этого мероприятия комиссия Палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования обсудила результаты своей деятельности и наметила планы на будущее.

«Для меня главным в нашей работе является выработка предложений, которые идут на пользу предпринимательскому сообществу, — сказал председатель комиссии Алексей Ларин. — Например, в 2023 году мы обсудили ряд законопроектов, касающихся снижения размера арендной платы за земельные участки, ограничения продажи определенных видов товаров, а также деятельности маркетплейсов. Ценно, что наши обсуждения, предложения находят отклик и на региональном, и на федеральном уровнях».

Алексей Ларин считает, что в следующем составе комиссии и ее новым членам стоит поднять серьезный вопрос о неналоговой нагрузке на бизнес, а также вопросы цифровизации и импортозамещения. В последнем его поддержал участвующий в заседании заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Аристов.

«Развивать импортозамещение желает и федеральная власть, но пока что у нас нет прорывов в этой области. Хотя определенно есть возможности реализовать конкретные проекты. Также налаживание и развитие международного сотрудничества особенно важно в нынешней ситуации», — считает заместитель председателя.

Уделение внимания цифровой экономике, цифровому производству считает важным член комиссии Илья Пасхин. По его словам, и в этой сфере региональная Общественная палата должна быть связующим звеном между государством и цифровыми специалистами.

Эксперт комиссии Марина Екимова предложила обратить внимание и на интернет-рекламу: «С рекламой в интернете у бизнеса возникают определенные проблемы. Много вопросов без ответов, например, не разъяснены особенности маркировки рекламы в соцсетях. А штрафы между тем огромные. Считаю, необходимо сформировать и выразить мнение по этому поводу».

Напомним, члены комиссии активно принимали участие в проекте «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». Член комиссии Константин Нациевский отметил работу своих коллег в этом направлении и организацию круглых столов для обсуждения мер поддержки малого и среднего бизнеса в муниципалитетах. Также он добавил, что комиссии по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования стоит расширить свое участие в работе Общественной приемной Общественной палаты Челябинской области.

В завершение мероприятия члены и эксперты комиссии трогательно поблагодарили друг друга за профессионализм, комфортное и продуктивное взаимодействие и пожелали успехов в новом составе Общественной палаты Челябинской области.