Алексей Бетехтин: «За последние три года мы привели в хорошее состояние 30% объектов культуры»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Алексей Бетехтин: «За последние три года мы привели в хорошее состояние 30% объектов культуры»

19.05.2022

17 мая в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром» прошла очередная встреча с министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным. Он ответил на волнующие граждан вопросы.

В начале своего выступления министр сообщил о ходе реализации национального проекта «Культура». По словам Алексея Бетехтина, нацпроект существует уже три года, и за это время можно отметить впечатляющие итоги.

«За три года произошли существенные изменения в материально-технической базе. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Губернатору Челябинской области за существенную поддержку в софинансировании программы. Темпы были высокими, таким образом, за последние годы мы привели в хорошее состояние 30% домов культуры, музыкальных школ, библиотек. Также оснастили их оборудованием, звуком и светом. Отмечу, что по национальному проекту все музыкальные школы получили музыкальные инструменты. Такие высокие результаты достигнуты путем слаженной совместной работы Правительства Российской Федерации, Министерства культуры России и региональных органов власти», - сообщил Алексей Бетехтин.

Добавим, модератором  мероприятия выступила председатель комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина.

Напомним, в адрес министерства поступали вопросы от жителей нашего региона, в том числе от работников культуры и просто неравнодушных граждан.

Так, Наталья Заварзина озвучила самые актуальные из них. Один из таких вопросов касался участия Правительства Челябинской области  в конкурсе Министерства культуры РФ по распределению субсидий между регионами на создание школ креативных индустрий. Кроме того, жители муниципалитета интересовались: будет ли создана школа креативных индустрий в Миасском городском округе.

«Сегодня школы креативных индустрий существуют в некоторых областях. Мы пока не планируем подавать заявку на строительство подобной школы у нас по двум причинам: во-первых, у нас уже достаточно большое количество заявок уже поданных в Министерство культуры РФ, а во – вторых, на базе наших школ искусств как раз таки развивается культурная индустрия. Отдельно в Миассе школы креативных индустрий не будет, но опираясь на школы искусств и колледж культуры, мы эти задачи решаем», — уточнил Алексей Бетехтин.

Еще один вопрос, волнующий граждан, – будет ли увеличение количества проведения областных, молодежных фестивалей авторского творчества.

«Министерство культуры Челябинской области — это не креативная организация, которая придумывает творческие проекты, а та организация, которая эти проекты поддерживает. Те действительно серьезные проекты, с которыми к нам обращались, мы конечно поддержали. Иногда мы даже создаем группы, просим специалистов прийти и посмотреть какой-то определенный проект, чтобы понять на экспертном уровне достойный ли он, действительно ли он относится к искусству, которое необходимо поддержать», — прокомментировал министр культуры.

Также немаловажным был вопрос о том, будет ли программа для работников культуры как, например, «Земский учитель» или «Земский фельдшер»?

«По инициативе Алексея Леонидовича Текслера с этого года у нас введена программа "Земский работник культуры”, прежде всего она касается преподавателей музыкальных школ и концертмейстеров. У нас на сегодня особый дефицит вызван именно в педагогических кадрах, некоторые музыкальные направления просто выпали из подготовки. Сейчас нам необходимо формировать абитуриентов, которые либо поступят и потом будут преподавать для следующего поколения, либо в дальнейшем пойдут в наши оркестры. Поэтому, прежде всего, в этом году программа направлена на педагогов школ, но в дальнейшем планируется ее развитие, сейчас она больше несет экспериментальный характер» — сказал Алексей Бетехтин.

Полную запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке — https://youtu.be/rYG6zZYvJVY

Ответы на вопросы, которые не были озвучены во время трансляции, размещены в файле ниже.

Онлайн-трансляцию мероприятия организовал сайт 1obl.tv. Видеозапись размещена на официальном youtube-канале Общественной палаты Челябинской области. Партнер проекта – медиахолдинг «ОТВ».

Файлы: