«Академия профессионального образования» провела профориентационную игру для подростков
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Академия профессионального образования» провела профориентационную игру для подростков

08.12.2021

В рамках проекта «Семестр важных дел» на территории пони фермы «Пинто Бриз» в Сосновском районе специалисты «Академии профессионального образования» провели для школьников профориентационное мероприятие «Мы выбираем», сообщают организаторы.

В мероприятии приняли участие воспитанники коркинского центра помощи детям «Добрые сердца», челябинского центра помощи детям «Гнёздышко», миасского центр помощи детям «Радуга» и челябинского центра помощи детям «Надежда».

Целью мероприятия стало формирование выбора профессии у подростков с учетом личностных возможностей на предприятиях, в организациях разных форм собственности. Приобретение знаний в выборе профессий помогает разработать маршрут для индивидуальной траектории выбора профессионального пути.

Поездка на пони ферму «Пинто Бриз» включала в себя экскурсию по территории, рассказ о породах лошадей и особенностях ухода за ними, посещение конюшни, уроки индивидуальной верховой езды, катание на санях и знакомство с профессиями работников фермы.

Дети никогда не ухаживали за лошадьми и не подозревали о существовании таких профессий, как конюх, инструктор по верховой езде, ветеринар, коваль и берейтор.

После прогулки по территории состоялся обед с горячими пирогами. Дети энергично обсуждали свои впечатления.

Затем школьники готовили командное резюме по выбранной профессии на пони ферме. Ребята защищали свои проекты перед директором пони фермы «Пинто Бриз» Татьяной Мустякимовой и экспертами. Подросткам рассказали, какое образование необходимо получить, чтобы работать с животными. Все дети активно задавали вопросы, особенно связанные с финансовой темой. Их интересовала заработная плата конюха, инструктора по верховой езде, директора и ветеринара.

Также школьники приняли участие в профориентационной деловой игре «Последний герой». Они разделились на две команды: пассажиры корабля, получившего пробоину в судне, и жители острова. Каждый участник играл выбранную роль и вел диалог с остальными игроками. По словам руководителя проекта, директора «Академии профессионального образования» Елены Смирновой, эта игра учит детей презентовать себя, раскрываться эмоционально и выбирать востребованные профессии.

«Мы с воспитанниками посетили замечательное и удивительное место, пони ферму «Пинто Бриз». Ребята узнали много нового. Например, какие породы лошадей бывают в природе, какие есть профессии в этой сфере и какие из них самые востребованные. Дети испытали восторг от общения с животными. Большое спасибо «Академии профессионального образования» и коллективу «Пинто Бриз» за организацию и проведение экскурсии, которая помогает вовлекать наших детей в занятия по профориентации и формировать социальные и позитивные психологические установки развивающейся личности», – поделилась мнением педагог-организатор миасского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Радуга» Татьяна Клуниченко.

Отметим, проект «Семестр важных дел» реализовывается на средства субсидии министерства социальных отношений Челябинской области и софинансирование «Академии профессионального образования».