Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

08.04.2017

Южноуральская делегация посетила город-побратим Армянск

Четвертый год подряд жители северного Крыма встречают День освобождения города Армянска вместе с делегацией Челябинской области, которую традиционно возглавляет член Общественной палаты региона Игорь Михайлов.


07.04.2017

Поселок Садовый избавили от мусора

На мусороперерабатывающем предприятии в поселке Садовый под Кременкулем побывала очередная комиссия – на этот раз Общественной палаты. Как известно, несколько месяцев местные жители неоднократно жаловались на дым и стихийную свалку вокруг завода. И только недавно хозяин пообещал ее убрать. Сдержал ли он слово, выяснил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов.


05.04.2017

С добровольцами будут заключать трудовой договор

Такую инициативу рассмотрели общественники на заседании в Правительстве региона. Главная задача - развитие волонтерского движения на Южном Урале. Провел встречу заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Он озвучил главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются южноуральские волонтеры.


05.04.2017

Олег Дубровин принял участие в совещании руководителей федеральных органов

В Челябинске под председательством главного федерального инспектора прошло региональное совещание руководителей федеральных органов, действующих на территории области. Что принципиально, экспертами совещания стали председатель областной Общественной палаты Олег Дубровин и уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".


27.03.2017

Вся правда о Сергее Лихачеве

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Сергей Лихачев стал гостем программы "Вся правда". Тема обсуждения - экология региона. Правда ли что не все СМИ объективно оценивают ситуацию с загрязнением воздуха? Как изменить негативный облик области? Нужны ли преференции добросовестному бизнесу, который хочет участвовать в природоохранных мероприятиях?


27.03.2017

Анатолий Сурков: «Хочу, чтобы в 2035 году мы остались промышленным сердцем»

Член Совета Общественной палаты Челябинской области, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков дал интервью газете «Возрождение Урала».


23.03.2017

Гендиректор «Уралмрамора» заявил, что готов взять в аренду «Уфалейникель»

ООО «Уралмрамор» готово взять в аренду проблемный «Уфалейникель», сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области по итогам встречи председателя ОП Олега Дубровина и гендиректора «Уралмрамора» Юрия Абдурахимова.


23.03.2017

Общественник-эколог представит Южный Урал в Общественной палате

Новая роль Общественной палаты России – стать эффективной площадкой для обсуждения злободневных тем. По словам председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой, дискуссии будут полезны государству – с их помощью власть будет слышать общество, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал.


22.03.2017

Экологический скандал: чем пахнет в поселке Садовый?

Экологический скандал. Жители поселка Садовый в Кременкульском районе задыхаются от гари. Они обратились в полицию и прокуратуру с жалобами на местное предприятие. Именно оно якобы сжигает в печах тонны отходов, которые самосвалами везут из Челябинска и ближайших районов. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов отправился на место событий и увидел совершенно неожиданную картину. Участие в проверке принял и эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.


22.03.2017

Южноуральская Общественная палата помогла запустить уникальный проект: в Челябинске появится первый в регионе дизайн-центр прототипирования

Идея наладить на Южном Урале выпуск полноразмерных прототипов для промышленности, строительства и архитектуры появилась еще несколько лет назад. Однако приблизиться к ее реализации удалось только сейчас. О том, насколько сложно было вести диалог с госструктурами, журналу «Деловой квартал» рассказал директор компании «Элефант» Михаил Смирнов.


22.03.2017

Онлайн-кассы: плюсы и минусы для предпринимателей

Свободная касса навсегда. Десятки южноуральских магазинов могут закрыться из-за нововведения налоговиков. Предпринимателей обязали заменить оборудование. В какую сумму для бизнесмена обойдется такая реформа и как это скажется на ценах в магазинах?


22.03.2017

Общественная палата Челябинской области: «умные кассы» – идея хорошая, но воплощать ее пока рано

С июля 2017 года бизнес Южного Урала не сможет пользоваться старой контрольно-кассовой техникой, которая не способна автоматически передавать информацию о совершенных покупках на облако Федеральной налоговой службы. И хотя в регионе зарегистрировано около 25 тыс. касс, новые аппараты пока приобрели только 3,5 тыс. юридических лиц и предпринимателей.


16.03.2017

Челябинск – город, который вырубили?

Защитники сквера на северо-западе Челябинска пытаются спасти от вырубки небольшую аллею возле дома №110 по улице Бр.Кашириных. По иронии судьбы на месте 80 деревьев должен появиться павильон ландшафтного дизайна. При этом в последнее время в Челябинске такие случаи происходят все чаще. Ранее рядом с памятником Курчатову спилили целую рощу, чтобы поставить там кафе с подземной парковкой. А чуть раньше неизвестные вырубили 50 деревьев в сквере на улице Захаренко. Почему в Год экологии в Челябинске исчезают деревья? Что важнее - интересы бизнеса или благоприятная экологическая среда? И можно ли соблюсти баланс интересов? Гость АКТИВАЦИИ – эксперт Общественнной палаты Челябинской области Виталий Безруков.


13.03.2017

Общественная палата Челябинской области ждет от граждан предложений по разработке Стратегии-2035

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области разобрали по кирпичикам мартовское послание губернатора Бориса Дубровского, определили самые важные темы, подвели промежуточные итоги своей работы, а также определились с масштабными планами на будущее.


01.03.2017

Экскурсия по выставке "Урало-Кузбасс в живописи" состоялась в Картинной галерее по инициативе Общественной палаты Челябинской области

Этюд с дымящими трубами в Карабаше, панорама рудника в Сатке, портрет масленщицы с Челябинского тракторного завода. Эти и многие другие уникальные полотна, созданные 80-85 лет назад, увидели члены Ассоциации музейных работников Челябинска.


13.02.2017

В Челябинской области появятся общественные экологические инспекторы

Особенности работы нового института обсуждали 10 февраля на круглом столе Общественной палаты Челябинской области. Как рассказал руководитель Челябинского территориального управления Росприроднадзора Виталий Курятников, именно его ведомство будет координировать деятельность общественных инспекций.


03.02.2017

Круглый стол по экологическим проблемам региона

Воздух, вода, ТБО и Коркинский разрез. В круглом столе, организованном Общественной палатой Челябинской области, приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, заместитель Губернатора Челябинской области Олег Климов. А также представители Администрации Челябинска, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, Министерства экологии региона, Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды, ЗАО «Русская медная компания», южно-уральского общественного волонтерского экодвижения «Время Че» и других общественных объединений. 


31.01.2017

Верхнему Уфалею помогут малые предприятия?

Cтатус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) поможет вывести Верхний Уфалей из кризиса. Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, генеральный директор ООО «Уралмрамор» Юрий Абдурахимов назвал такой статус вообще спасительным кругом, а также предположил, кто может дать городу дополнительные рабочие места.


26.01.2017

Борьба с НМУ и городской свалкой. Для активных челябинцев организуют "Экологический клуб"

Челябинцы смогут поучаствовать в улучшении экологической обстановки региона. Площадкой для дискуссии станет областная библиотека. Инициатива получила название "Экологический клуб". В организацию войдут общественники и чиновники. Главная задача проекта - просветить населения по всем экологическим вопросам. Ирина Гехт, член Совета Федерации: "Она (роль клуба) прежде всего экспертная, направлена на широкие слои населения для того, чтобы разъяснять, рассказывать, помогать выработать точку зрения, которая бы объективно оценивала обстоятельства".


25.01.2017

Домашних собак и кошек заклеймят

Общественная палата Челябинской области провела круглый стол по проблеме безнадзорных животных