Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

22.05.2017

Меняются нормативы ОДН

С 1 июня в Челябинской области начнут действовать новые нормативы при начислении платы за общедомовые нужды. Суммы будут определяться также по-новому – расчетным методом, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».


21.05.2017

Грудной ребёнок принял участие в заседании Общественной палаты в Челябинске

Представительница НКО пришла с трёхмесячным ребёнком на круглый стол Общественной палаты Челябинской области, где обсуждались проблемы образования. «Такое у нас впервые. Некоторые участники встречи очень удивились появлению грудного ребёнка, другие сначала даже не заметили малышку, спящую в слинге у мамы - президента автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксаны Кирюшиной, - рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» руководитель аппарата Общественной палаты Челябинской области Елена Патан. – Несмотря на такой неформальный момент, мероприятие сохранило деловой настрой и дискуссия о проблемах многодетных семей получилась очень содержательной и местами острой. Но разговор всё равно оказался более душевным, никто не позволил себе повысить голос, как это иногда бывает. А в конце все даже сфотографировались для семейного альбома».


17.05.2017

Увеличивать ли пособие по уходу за ребенком?

Значительно увеличить пособие по уходу за ребенком до трёх лет. Такое предложение прозвучало на круглом столе Общественной палаты региона, где эксперты обсуждали инициативы для Стратегии–2035, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».


16.05.2017

Определилась основа «Стратегии-2035» для Челябинской области

Эксперты назвали «Концепцию развития социально и экономически активного гражданина» базой для будущего развития региона.


15.05.2017

Спасти лес от огня поможет просвещение

Спасти лес от огня поможет просвещение. К такому выводу пришли участники круглого стола, темой которого стала готовность Южного Урала к пожароопасному сезону, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал». Обсуждение проблем и путей их решения организовала Общественная палата Челябинской области. Главным врагом природы эксперты признали человека. По статистике, в большинстве случаев, возгорания в лесах происходят по вине населения.


13.05.2017

На огневом рубеже. Почему горят леса и как обезопасить дачу от пожара

Южный Урал в огне – тут сгорело уже больше 2,5 га здорового леса, регулярно происходит неконтролируемый пал травы. Что сегодня делается властями для снижения опасности, эффективны ли меры профилактики, можно ли спасти имущество от природного пожара и как, все–таки, жечь траву по правилам, – в материале «АиФ–Челябинск».


12.05.2017

Челябинская область продолжает гореть! Чего добиваются южноуральские Геростраты?

11 мая в Правительстве Челябинской области по инициативе региональной Общественной палаты состоялся круглый стол. Главной темой стали лесные пожары: причины, последствия, методы профилактики. Представители Законодательного собрания области, противопожарной службы, управления «Особо охраняемые природные территории», представители МЧС и лесничеств, главы муниципальных районов вместе искали выход из сложившейся ситуации.


10.05.2017

Экологическое ЧП. В озеро Смолино сливают канализационные стоки

Экологическое бедствие грозит озеру Смолино. Фекалии в Советском районе Челябинска сливают в речку Колупаевку. Та впадает в городское водохранилище. Местные жители уже написали десятки обращений, но чиновники проблему игнорируют.


04.05.2017

Генеральная уборка в разгаре

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель Общественного совета при Администрации Челябинска Вячеслав Цапов приняли участие в программе «Пульс города» на радио «Комсомольская правда». Ведущие и гости проекта обсудили темпы весенней генеральной уборки Челябинска. Где субботники проведены на «отлично»? А куда грабли и лопаты добровольцев пока не добрались? Гости студии ответили на эти и другие вопросы, а также пообщались со слушателями в прямом эфире.


03.05.2017

ОСАГО остается, выплат не будет

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель челябинского областного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец стал гостем программы «Личное мнение» на 31 телеканале.


26.04.2017

Законопроекты пройдут экспертизу Общественной палаты

Законодательное Собрание и Общественная палата региона сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из его ключевых пунктов стала общественная экспертиза законопроектов, которые собираются принять. Другими словами, в законотворческой деятельности смогут участвовать не только депутаты.


21.04.2017

«Давайте кушать слона по частям!» Экологи познакомились с создателем проекта «мусорного» кластера в Магнитогорске

21 апреля в Магнитогорске состоятся публичные слушания по проекту создания межрегиональной системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Сегодня, накануне слушаний, в правительстве Челябинской области впервые публично выступил один из руководителей компании — создателя проекта, АО «Управление отходами». Заместитель гендиректора предприятия Игорь Гаврилов при поддержке руководителя Общественной палаты области Олега Дубровина и министра экологии региона Ирины Гладковой попытался донести до собравшихся экологов все плюсы своей системы. Но столкнулся с резким несогласием по ряду ключевых вопросов. Открывая заседание круглого стола, посвященного проблеме современного обращения с отходами, председатель ОП региона Олег Дубровин назвал магнитогорского концессионера «первой ласточкой». Министр Ирина Гладкова также расхвалила компанию, а заодно напомнила собравшимся, что на сегодня в Челябинской области уже готова территориальная схема обращения с мусором, а к осени появится первый из шести (по числу кластеров, на которые разделен Южный Урал) регоператоров.


21.04.2017

Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут «меньше, чем у соседей»

Чиновники заверили, что ежегодное повышение будет ниже, чем в соседних регионах. Повышение тарифов на услуги ЖКХ в Челябинской области в 2017 году составит в среднем 3,9%. Об этом заявили министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. Глава регионального министерства тарифного регулирования сообщила об ожидаемом ежегодном повышении цен на услуги ЖКХ в рамках проекта «Час с региональным министром», прошедшем в Общественной палате Челябинской области.


20.04.2017

Чем будем дышать? Ради ТРК и парковок в Челябинске вырубают скверы

Один из последних вопиющих случаев произошёл в Металлургическом районе. По решению районных чиновников в одночасье спилили более 70 деревьев на аллее на улицах Богдана Хмельницкого и Дегтярёва, неподалёку от местной администрации. Старожилы возмутились, увидев вместо могучих клёнов пеньки. Полвека назад их сажали почётные заводчане. Кому мешали здоровые деревья, непонятно.


19.04.2017

«Стратегия-2035»: на Южном Урале разрабатывают «дорожную карту» воспитания экономически активных граждан

В Челябинской области разрабатывают концепцию для развития экономически активных граждан. Речь идет о поддержке государства в воспитании личности, чтобы в будущем минимизировать количество разводов, брошенных детей, бедных и безработных, а глобальнее – терактов и несанкционированных митингов. Суть в том, чтобы на всех этапах жизни – в том числе и до рождения ребенка – семьям, а также школам и вузам будут помогать органы исполнительной власти, а также общественные и некоммерческие организации. Это могут быть центры по психологической подготовке семьи к родительству, возможно, центры для определения совместимости мужчин и женщин, преподавание в школах уроков этики семейных отношений, льготная ипотека, материальная и психологическая помощь в трудной жизненной ситуации. То есть – частная жизнь с поддержкой здорового, крепкого, патриотичного общества. Проблему обсудили во вторник, 18 апреля, на круглом столе под названием «Концепция развития социально и экономически активного гражданина как основа Стратегии-2035». Дискуссию слушал корреспондент Агентства новостей «Доступ».


18.04.2017

Челябинских коммунальщиков накажут за махинации с платежами за ОДН

Управляющим компаниям Челябинской области, которые отказываются делать перерасчет платежей за общедомовые нужды в соответствии с законом, грозит лишение лицензий и дисквалификация. В Госжилинспекцию продолжает поступать шквал жалоб от собственников, которым приходят завышенные счета. На сегодняшний день в работе у специалистов ведомства находится 1039 таких обращений. К вопросу подключились члены областной общественной палаты, которые провели круглый стол, посвященный проблеме завышенных платежей за ОДН. Председатель палаты Олег Дубровин озвучил перечень управляющих компаний, на которые поступает больше всего жалоб. Это челябинские организации «Доверие 2-8», УК «Ленинского района -1, 4, 7», «Металлург», «Заречье». По мнению общественников, коммунальщики искусственным образом создают социальное напряжение, и вопрос нужно решать кардинально. В том числе, вмешательством прокуратуры и наказанием управляющих компаний, нарушающих закон.


13.04.2017

Вокруг Челябинска появится «зеленый щит»

Экология – в центре внимания главы региона. Борис Дубровский провел совещание рабочей группы по проблемам окружающей среды. Губернаторскую стратегию изучил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов. По официальным данным, 50% от общего объема выбросов приходится на промышленные предприятия. В прошлом году они выпустили в атмосферу 144 тыс. тонн вредных веществ. Уменьшить эту цифру глава региона намерен за счет системы квот, разработанной специально для Челябинской области.


13.04.2017

Как сформировать экологическую культуру у граждан?

В Челябинске стартовала масштабная весенняя уборка. Пока челябинцы выкладывают в соцсети фотографии с черными кучами снега и грязью на тротуарах, подрядные организации трудятся не покладая рук. По данным мэрии, за прошлую неделю с улиц вывезли более 2,5 тыс. тонн грязи, на дорогах круглосуточно работают 20 уличных пылесосов, сотрудники «Южуралмост» начали отмывать тротуары и барьерные ограждения. Однако скоро потрудиться придется и челябинцам – власти приглашают горожан на традиционные массовые субботники. Субботники – обязанность или право? Кто должен убираться в городе? И как сформировать экологическую культуру у наших граждан? Гость "Активации" (радио "Южный Урал") - член Общественной палаты Челябинской области, председатель южно-уральского общественного волонтерского экологического движения «Время Че» Феликс Панов.


12.04.2017

Полигон есть, а мусора нет. Почему Полетаево не может избавиться от нелегальных свалок?

Со школьной скамьи - на борьбу со стихийными свалками. Челябинские чиновники предлагают для борьбы с нелегальными помойками использовать силу просвещения. Такую инициативу высказали сегодня общественники и чиновники на круглом столе, посвященном полигону отходов в Полетаево. Несмотря на то, что в поселке есть специально оборудованное место для отходов, проблема нелегальных свалок остается острой. Общественники связали это с низкой экологической информированностью населения.


11.04.2017

Кто в Челябинске уберет мусор и снесет ларьки?

В эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) горожане рассказали о «весенней осени» и о том, почему урны переполнены. Слушатели подключились к беседе с заместителем председателя Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко и председателем Общественного совета при администрации Челябинска Вячеславом Цаповым.