Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

04.09.2017

Спортшколы Челябинска ждет оптимизация

Оставьте нашу школу! С такими лозунгами на пикет вышли тренеры, родители и воспитанники челябинской спортивной школы "Атлет". На этой неделе им сообщили, что школу ждёт оптимизация. И теперь тренеры боятся лишиться работы, а директор школы - денег. Но в управлении спорта успокаивают - негативных последствий не будет. Наоборот - школу ждут улучшения. В плюсах и минусах спортивной оптимизации разбирались корреспонденты ОТВ.


31.08.2017

В Челябинске создана рабочая группа по вопросам медиаобразования

В интернете и соцсетях активизировались мошенники и педофилы, множатся “группы смерти” и насаждается криминальная субкультура, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


29.08.2017

Поборы в школах. Сколько стоят знания?

Проблема, которая в преддверии нового учебного года волнует многих: школьные поборы. Родители первоклассников возмущены всевозрастающими аппетитами завучей и директоров. По некоторым данным, устроить ребенка в первый класс в этом году стоит от 10 до 100 тысяч рублей… Интересно, что по этому поводу думают в правоохранительных органах? Можно ли отказаться от таких “добровольно-принудительных пожертвований”? Какие учебные заведения в городе – неофициально, конечно же, но все-таки самые дорогие? Специальный репортаж корреспондента ГТРК “Южный Урал” Яны Сконечной.


29.08.2017

Дмитрий Столбов: «Южный Урал должен стать привлекательным для туристов из Европы и Китая»

Член Общественной палаты Челябинской области Дмитрий Столбов дал интервью газете «Южноуральская панорама».


28.08.2017

Неправильные пчелы

В Челябинске предложили пересмотреть ограничения для заповедных территорий.


25.08.2017

Камни с Золотой горы в Челябинске станут частью всероссийского памятника «Стена скорби»

Камни с Золотой горы в Челябинске станут частью всероссийского памятника “Стена скорби”, посвященного жертвам политических репрессий 30-х годов прошлого века, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


24.08.2017

Предприятие-призрак травит челябинцев

Вторую неделю в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеоусловия. Люди жалуются на едкий запах, головные боли и боли в горле. Между тем экологи обнаружили в городе целое предприятие, которое незаконно выжигает тонны кокса – из отходов металлургического производства. Без лицензий и без очистных сооружений. О масштабах экологической проблемы – корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


23.08.2017

«Страна пенсионеров»: почему на Южном Урале сохраняется высокий уровень безработицы при остром дефиците кадров

Сегодня в региональном центре оценки качества и информатизации образования прошла онлайн-конференция в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Гостем стал начальник Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.


22.08.2017

Запретят ли усыплять бродячих животных?

Общественная палата Челябинской области приняла участие в пресс-конференции, организованной изданием «АиФ-Челябинск». Темой встречи стало обсуждение нового законопроекта.


16.08.2017

НКО рассказали, как получить президентский грант

Фонд президентских грантов сегодня начал прием заявок от некоммерческих организаций. Символично, что старт конкурса совпал с визитом в Челябинск генерального директора Фонда. Илья Чукалин назвал Южный Урал перспективной территорией и провел семинар-инструктаж для соискателей. Как получить грант, теперь знает и корреспондент ГТРК “Южный Урал” Ксения Комиссарова.


16.08.2017

Процедуру техосмотра обяжут фиксировать на фото и видео?

Инициатива принадлежит Минэкономразвития. Предложенные поправки должны исключить возможность "заочного" прохождения ТО.


11.08.2017

Страховщики будут сами устанавливать тарифы ОСАГО?

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения «Всероссийское общество автомобилистов» Николай Живец стал гостем программы «Разбор полетов» радиостанции «Эхо Москвы в Челябинске». Тема встречи – предложение Минфина разрешить страховщикам самим устанавливать тарифы ОСАГО. Когда к формированию стоимости полисов будет внедрен новый подход? Как он ударит по кошелькам автовладельцев? Об этом и многом другом говорили гости студии.


11.08.2017

Инцидент с вырубкой кленовой аллеи

Жители Металлургического района Челябинска сегодня осаждают местную администрацию. Люди недовольны тем, как спустя рукава работают озеленители. Здесь еще не забыли инцидент с вырубкой кленовой аллеи. И вот теперь – новый повод усомниться в эффективности действий чиновников, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


09.08.2017

Индекс загрязнения воздуха в Челябинске упал до рекордной отметки

Экологи Челябинска установили, что стандартный индекс загрязнения атмосферного воздуха в областном центре опустился до отметки в 6,1 пункта. Ранее этот показатель не опускался ниже 7, сообщили Znak.com в пресс-службе Росприроднадзора, отметив, что к снижению привело усиление работы экологов.


02.08.2017

Россияне назвали главные проблемы экологии

Оценки экологической ситуации в стране за последние семь лет заметно изменились, передает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


24.07.2017

На ремонт подземного перехода под площадью Революции требуются десятки миллионов

На ремонт подземного перехода под площадью Революции в Челябинске требуются десятки миллионов рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


22.07.2017

Феликс Панов принял участие в круглом столе «ФедералПресс» на форуме «Сообщество»

Могут ли социальные проекты массмедиа выступать катализаторами гражданской активности? Такой вопрос поставил перед экспертами из региональных медиа тюменский пресс-центр «ФедералПресс», выступивший организатором одной из дискуссионных площадок на форуме активных граждан «Сообщество», который проходит в эти дни в Тюмени.


20.07.2017

«Час с региональным министром»: на вопросы южноуральцев ответил глава Избиркома региона Сергей Обертас

Исполнить гражданский долг без открепительного удостоверения. Южноуральцы теперь могут голосовать в любой точке страны. Достаточно заполнить заявление в территориальной комиссии, и его отправят по нужному адресу. По мнению экспертов, ноу-хау скажется на явке избирателей.


19.07.2017

В регионе снизилось число преступлений с участием детей и подростков

С такими данными поделилась детский омбудсмен Ирина Буторина в расках круглого стола Общественной палаты Челябинской области «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты прав и интересов людей в местах лишения свободы».


18.07.2017

Квитанции ЖКХ могут «урезать»

Отведение сточных вод могут исключить из коммунальных квитанций. Этого не исключает начальник главного управления “Государственной жилищной инспекции Челябинской области” Олег Датских, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.