Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

05.11.2017

Дыхание города

Подходит к концу год экологии, в Челябинске он стал особенным. Тема окружающей среды стала одной из самых обсуждаемых и, конечно, неспроста. Кажется, что все чаще и все дольше южноуральцам приходится жить в режиме черного неба. Сколько в Челябинске бывает дней НМУ, кто загрязняет атмосферу в городе и как исправить ситуацию? – новая серия проекта “Уральский спецкор”.


02.11.2017

На Южном Урале создадут «научную лабораторию» по борьбе с экстремизмом

Создание дискуссионной площадки, которая станет “научной лабораторией” по апробированию методов борьбы с экстремизмом и терроризмом, обсудили в ходе круглого стола Общественной палаты Челябинской области.


01.11.2017

У Общественной палаты Челябинской области – новый логотип

Новый логотип, общественный контроль и популярные проекты. Общественная палата Челябинской области провела расширенное пленарное заседание с участием руководителей общественных палат муниципальных образований. Напомним, первая за всю историю региональной ОП столь масштабная встреча прошла в июне этого года. Тогда же было принято решение проводить заседания с участием местных палат на регулярной основе.


31.10.2017

Общение с членами ОП может стать своеобразным институтом наставничества для студентов

Десятки молодежных и студенческих организаций Челябинской области сегодня нуждаются в создании нейтральной площадки, чтобы общаться и делиться опытом. К этому выводу пришли участники круглого стола, который организовала региональная Общественная палата, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


31.10.2017

В России вступили в силу новые правила ГИБДД

Новый документ разрешает сотрудникам ДПС останавливать автомобили не только на стационарных постах. Но при этом прятаться в кустах инспекторы теперь не смогут. А еще сотрудникам ДПС запрещено изымать права у нарушителя в случае аварии. Теперь виновник ДТП сам в течение трёх дней должен сдать документ в ГИБДД. Облегчат ли эти нововведения жизнь нашим водителям и насколько они актуальны? Свое мнение по этим и другим вопросам высказал член Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского всероссийского общества автомобилистов Николай Живец.


30.10.2017

Как объединить усилия студенческих организаций Южного Урала?

В Правительстве Челябинской области прошёл организованный Общественной палатой региона круглый стол, на котором обсудили актуальные проблемы студенчества, самой активной группы граждан – такими они были всегда, такими остаются и по сей день, однако не всегда понимают, куда приложить свой драйв, своё желание сделать мир лучше. Есть множество активных людей, перспективных организаций и сообществ, но они практически не контактируют друг с другом, действуя порознь. Взаимодействие и координация – это те вопросы, которые поможет решить Общественная палата Челябинской области.


27.10.2017

В Миасском завтра начнут газифицировать дома, оставшиеся без отопления

Администрация Красноармейского района поможет газифицировать шесть частных домов (девять семей), расположенных в селе Миасское по улице Ленина, которые остались без тепла в период отопительного сезона. Работы начнутся уже с завтрашнего дня, и к 3–4 ноября чиновники рассчитывают дать тепло во все дома, сообщил Znak.com председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. 


26.10.2017

Борис Дубровский встретился с председателем Общественной палаты

В районах Челябинской области создают систему муниципальных общественных палат. На месте они будут решать вопросы горожан в сферах ЖКХ, благоустройства. Система на данный момент сформирована на 96%. Об этом губернатору Борису Дубровскому доложил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.


25.10.2017

В Аргаяше зловонная жижа после мытья вагонов сливается на землю

В областную экологическую приемную поступило обращение от жителя села Аргаяш с жалобой на местное предприятие, загрязняющее почву жидкими отходами после мытья вагонов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу организации.


25.10.2017

Экология: надолго ли челябинцы вздохнули спокойно?

На этой неделе прохладный осенний ветер развеял смог над городами Южного Урала. И, кажется, жители, наконец-то, вздохнули спокойно. Но надолго ли? Да, ведь до этого почти месяц все жили в режиме “черного неба”. Дышали серым воздухом, который без преувеличения, было видно. А власти дали понять: прощать нарушения не будут. И напомнили о двух ранее возбужденных уголовных делах. Вот только кто фигуранты? На этот час публично не могут сказать даже правоохранители. Как выйти из сумрака? – Сегодня выясняла корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ксения Комиссарова.


25.10.2017

Вопрос с теплом в Миасском решат в течение 10 дней

Срочно провести индивидуальные встречи с жителями и оперативно решить вопрос с подачей тепла. Такая рекомендация была дана главе Красноармейского района Юрию Сакулину на оперативном совещании, организованном Общественной палатой Челябинской области, передает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


24.10.2017

«Просим уволить в связи с утратой доверия»

Глава Красноармейского района Юрий Сакулин может быть отправлен в отставку из-за утраты доверия. За такое развитие событий сегодня, 23 октября, высказались сразу несколько участников  организованного Общественной палатой Челябинской области круглого стола по вопросам срыва отопительного сезона в Миасском сельском поселении. Правда, как выяснилось, сделать это не так-то просто: прямых рычагов воздействия на глав у региональных чиновников нет. А значит, терпеть управленцев, избранных по конкурсу, губернатору Борису Дубровскому и его команде придется в течение всего их срока, как и тех, кого люди выбирали на прямых выборах. 


23.10.2017

«Агломерация подобно пылесосу может вытянуть специалистов из периферии в центр»

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области по вопросам инвестиционного развития региона Андрей Минченко высказал свое мнение по поводу создания в Челябинской области агломераций.


23.10.2017

Челябинским чиновником, оставившим жителей без отопления, занялась Общественная палата

Общественная палата Челябинской области взяла на контроль проблему с отключением от центрального отопления частных домов в селе Миасское. В понедельник, 23 октября, члены комиссии по градостроительной деятельности и ЖКХ соберут в правительстве региона оперативное совещание с привлечением представителей власти, надзорных ведомств и руководителей поселения, сообщили Znak.com в пресс-службе палаты. 


19.10.2017

«Горный Урал» - флагман развития агломераций в России

12 октября прошёл рабочий визит губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Златоуст и Миасс. Внимание главы региона привлекли как отдельные объекты (он осмотрел площадку в рамках проекта реконструкции лыжного стадиона имени Светланы Ишмуратовой и объекты в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»), так и стратегические вопросы территории – развитие городов агломерации «Горный Урал». Что подразумевается под агломерацией, в чём смысл её создания?


18.10.2017

Первые четыре долгостроя в «Чурилово LakeCity» пообещали завершить следующей весной

В обновленную «дорожную карту» по решению проблем дольщиков в Чурилово войдут еще 11 недостроев. Четыре из них обещают завершить и сдать в марте или апреле следующего года. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.


16.10.2017

На Южном Урале сроки подключения к газосетям сократили до 30 дней

По поручению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области принят закон, сокращающий срок подключения объектов бизнеса к газопроводу среднего давления.


13.10.2017

Челябинский смог: кто виноват и что делать?

Эксперт Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды Виталий Безруков — о самой наболевшей проблеме города.


12.10.2017

Почти 140 собак и кошек из челябинского ветприемника нашли себе новых хозяев

Это стало возможным благодаря договору о сотрудничестве между МУП «ГорЭкоЦентр» и Общественной палатой Челябинской области.


12.10.2017

Борис Мизрахи: «Культура – это основа правильного поведения человека в мире на протяжении столетий»

Третья беседа с членом Совета Общественной палаты Челябинской области Борисом Мизрахи посвящена тому, как ради спасения природы переплавить в культуру достижения цивилизации.