Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

04.12.2017

Общественники и руководители РМК сели за стол переговоров

По поручению Президента России на площадке Общественной палаты стороны, включая представителей власти и экспертов, попытались обозначить свои позиции. Что из этого вышло, знает корреспондент ГТРК “Южный Урал” Александр Наумов.


04.12.2017

Год экологии: подводим итоги

2017-й в России официально был объявлен Годом экологии. Для южноуральцев год оказался очень неоднозначным. Качество атмосферного воздуха – и в этом уверены большинство горожан – стало заметно хуже. Количество обращений в надзорные органы от жителей, обеспокоенных состоянием окружающей среды, выросло в разы. Промпредприятия начали получать штрафы за несоблюдение экологических требований, но при этом дышать легче не стало. Почему-то именно в этом году значительно пострадали зеленые насаждения: деревья в областном центре вырубались в угоду коммерческим интересам. Неподалеку от Челябинска началось строительство Томинского ГОКа, и это обстоятельство тоже возмутило  многих горожан.


01.12.2017

Ледяные горки - под пристальным вниманием общественников

Ни кручёных спусков, ни выхода на проезжую часть, как это было в прошлом году, быть не должно. С этим документом уже ознакомились в городской администрации, а значит ледовый городок в этом году обещает стать самым безопасным за всю свою историю.


29.11.2017

Общественная палата Челябинской области и областной Совет ветеранов заключили Соглашение о сотрудничестве

Подписи в документе поставили председатель региональной палаты Олег Дубровин и председатель ветеранской организации Анатолий Сурков, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


29.11.2017

Горки в ледовых городках Челябинской области должны быть построены по ГОСТу

Горки в ледовых городках Челябинской области должны быть построены с учетом требований госстандарта – ГОСТ начал действовать в России с 1 марта 2017 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ОПЧО.


28.11.2017

У Челябинска появится «Зеленый пояс»

Еще одна инициатива общественников. В Челябинске предлагают создать «зеленый пояс». Это засаженные деревьями участки, вырубать которые будет запрещено. В зеленый пояс включат уже существующие в городе и вокруг него леса.


28.11.2017

В микрорайоне «Звездный» под Челябинском вырубили лес под парковку

Экологи и общественники разбираются с жалобой жителей микрорайона Звездный, что в пригороде Челябинска, на вырубку леса ради парковки. Как сообщил директор экологического фонда «Моя планета», эксперт Общественной палаты региона Виталий Безруков, по словам жителей, работы на территории государственного лесного фонда ведутся с октября. За это время на участке снесли деревья, территорию отсыпали щебнем, поставили забор и провели освещение.


27.11.2017

Рутений, статус ТОСЭР для “запреток” и борьба с живодерами

Кто стал главным героем и антигероем этой недели? Наши эксперты – политики, экономисты, общественные деятели, а также журналисты и блогеры. Они оценили удачи и неудачи минувших семи дней. И составили своеобразный рейтинг. Начнем с поражений недели и закончим на хорошей ноте. Смотрим “Экспертизу недели”.


21.11.2017

В ЧелГУ разрабатывают методы борьбы с онкозаболеваниями

Ученые Челябинского госуниверситета рассказали о разработках, которые представят на конференции по ядерной медицине.


21.11.2017

В Челябинске стартует Неделя поддержки грудного вскармливания и слингоношения

В Челябинске пройдет неделя поддержки грудного вскармливания и слингоношения. Молодых мам и тех, кто еще только находится в состоянии счастливого ожидания, приглашают на открытые семинары, лекции и мастер-классы, посвященные налаживанию процесса естесственного кормления ребенка, ношения его в слинге и развития привязанности. Место проведения - детский центр развития "Марко Поло", Комсомольский проспект, 99-г.


20.11.2017

Проект "Чистый воздух" как часть Стратегии-2035

Общественная палата Челябинской области провела круглый стол, на котором обсудили реализацию проекта “Чистый воздух”.Эксперты-экологи выдвинули ряд предложений для Стратегии развития региона до 2035 года.


20.11.2017

В гостях у «Большой редакции»

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин принял участие в проекте медиа-холдинга «Гранада Пресс». «Большая редакция» объединяет редакторов ведущих региональных сайтов и печатных изданий: «Челябинск Сегодня», «Полит74», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «Аргументы недели», «МК-Урал», «Губерния 74».


20.11.2017

Разработки ЧелГУ помогают лечить болезни, которые считаются неизлечимыми

В Челябинске в марте 2018 года при поддержке Общественной палаты Челябинской области пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Академические чтения: фундаментальные науки и клиническая медицина». Инициатива ее проведения принадлежит академику РАН Андрею Важенину, члену комиссии Общественной палаты региона по вопросам охраны здоровья и демографической политике, главврачу Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.


17.11.2017

Челябинские активисты предлагают ругать экологию с пользой

Стоило Путину уехать, как в Челябинск вернулся смог. Можно объяснить его многими факторами: направление ветра, пожары в Коркинском разрезе, ошибка гидрометцентра, который не уведомил заводы о наступлении НМУ... Но воздух от этого прозрачнее не становится. Горожане устно и в социальных сетях на повышенных тонах обсуждают экологию. Общественники предлагают нам направить энергию на благое дело. 


16.11.2017

В Челябинске пройдет “битва” ученых

Ученые начали подготовку к молодежной научной конференции по ядерной медицине, которая пройдет при поддержке Общественной палаты Челябинской области в марте следующего года.


16.11.2017

Решение вопросов на стыке дисциплин – новые возможности для высокотехнологичной медицины

В марте 2018 года при поддержке Общественной палаты Челябинской области в Челябинске пройдёт масштабное событие в научной жизни региона и всей страны – межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии фундаментальных наук в клинической медицине», в рамках которой состоится Молодежная научная конференция по ядерной медицине.


15.11.2017

Губернатор встретился с активистами "СтопГОКа"

Противников строительства Томинского ГОКа и представителей Русской медной компании посадят за стол переговоров. Площадку предоставит Общественная палата Челябинской области. Об этом стороны договорились в кабинете губернатора Бориса Дубровского.


14.11.2017

Контролировать ход реализации закона о зеленых поясах Общественная палата Челябинской области теперь будет совместно с главой комитета Госдумы по экологии В. Бурматовым

Поправки в Федеральный закон о создании лесопарковых зеленых зон вокруг городов, названные зелеными поясами, вступили в силу в этом году. Задача таких поясов – выполнять природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. Но при реализации закона возникла необходимость разработки новых механизмов и регламентов.


09.11.2017

«Не пройдем тестирование – вырастут цены»: южноуральские оценщики «за» продление сроков квалификационного экзамена

8 ноября В Челябинске состоялся круглый стол на тему «Законодательное совершенствование процедуры проведения квалификационного экзамена в оценочной деятельности». Он был организован Общественной палатой Челябинской области и Комитетом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.


07.11.2017

Эксперты: «Картину мира у детей формируют смешарики и фиксики»

Современная школа использует устаревшие методики обучения, которые не удовлетворяют потребности родителей, учащихся, рынка труда. Какие альтернативы существуют на сегодняшний день для государственной системы образования? Насколько они эффективны, и в достаточной ли мере соответствуют запросам общества? На эти вопросы попытались ответить эксперты – журналисты, чиновники, депутаты, представители системы образования, которые собрались на очередное заседание «Сигарного клуба». Участие в дискуссии приняла и член Общественной палаты Челябинской области Елена Сыркина.